В Макаровецком доме-интернате для престарелых и инвалидов

Лента новостей

«Мне здесь нравится» — делится своим впечатлением о доме-интернате для престарелых и инвалидов одна из местных проживающих, 81-летняя Антонина Яновна Зданчук. – И чисто здесь, и красиво, кормят очень хорошо. А главное, знаете, то, что ты не один дома, а среди людей и днем и ночью. И поговорить есть с кем, и на помощь, если станет вдруг плохо, всегда можно рассчитывать.
Антонина Яновна из деревни Эйминовцы, в доме-интернате с марта 2010 года. Человек она одинокий, без семьи, а здоровье, как говорит сама, вечно служить не может. Тем более, что легкой жизни женщина не знала, сколько помнит себя работала в поле, на ферме. Пенсия хорошая, прожить на нее можно, да вот не по силам уже одной дома, когда сердце подводит и медицинская помощь в любой момент может понадобиться.
А здесь, в интернате, фельдшер всегда на месте, потому и не страшно. Антонине Яновне постоянно дают лекарства. Как и все, она досмотрена, ухожена. Мы встретились с бабушкой в коридоре, когда она направлялась подышать свежим воздухом за столиком на веранде.
— Пойдемте со мной, посмотрите, как у нас здесь красиво, — пригласила. – Много цветов, и на огороде уже зазеленели грядки, радуют глаз.
— Сегодня у нас 17 бабушек и дедушек, — говорит директор учреждения Галина Паценко. – Мы имеем все условия для того, чтобы старики чувствовали себя хорошо. Строго соблюдается гигиена, есть душ, стиральные машины, оборудованная кухня.

На столах – свежие салаты

Что касается приглашения новой знакомой Антонины Яновны Зданчук, то мы воспользовались им. Огород возле дома – интерната действительно радует. Дружно взошли лук, морковь, фасоль, свекла, кабачки, тыква, подрастает капуста, под пленкой хорошо чувствуют себя огурцы. Все это будет в меню стариков летом и на зиму еще запасут.
— Да и теперь на обеденных столах – свежие овощи: готовятся салаты из редиса, лука, укропа и листьев салата.
— Работники учреждения стараются вовремя все посеять, аккуратно ухаживают за грядками, — говорит директор Галина Иосифовна. – Я очень благодарна им, и не только за это.
После капитального ремонта здание дома-интерната изменилось до неузнаваемости, здесь стало светло, уютно, комфортно. Так вот мы стараемся, чтобы эти комфорт и уют сохранялись постоянно. Вот и ранней весной в этом году своими силами сделали небольшой текущий ремонт – краску для этого выделил сельхозкооператив «Макаровцы». Оштукатурили и подкрасили крыльцо, тамбур. В новом месте оборудовали обеденный зал – он стал и побольше, о посветлее. Заботятся наши работники и о том, чтобы радовала глаз территория вокруг дома-интерната. В этом году цветов будет еще больше, чем прежде.

Цветочный дизайн радует глаз

Каждый, кому довелось приезжать в дом-интернат, не мог, конечно же, остаться равнодушным к тому, как оформлена территория вокруг него. Здесь много цветочных клумб, цветами обсажены дорожки, по которым гуляют старики.
Галина Иосифовна, работницы и жильцы учреждения с удовольствием и гордостью показывают уже расцветшие гвоздики, петуньи, сальвии, ирисы, лилейники… Рассказывают, что и где еще высадят. Летом газон и клумбы благоухают розами, в том числе плетистыми (с помощью которых в этом году мечтают создать красивую арку при входе в здание) а также лилиями, агертумом, целозией и множеством других цветов.
Рассаду из семян работницы учреждения выращивают чаще всего дома, затем высаживают вокруг интерната.
— Хочется, чтобы у нас было красиво, — замечает Галина Иосифовна, — чтобы дедушки и бабушки жили среди этой красоты, любовались ею. В плане еще много задумок, и постараемся осуществить их.

Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *