В Конюховском яслях-саду-средней школе формируют двигательную культуру

Лента новостей Образование Спорт

Одной из проблем любой школы является снижение двигательной активности учащихся. Использование в сфере досуга мобильных телефонов, компьютеров, интернета предопределяют длительное пребывание детей в статических, малоподвижных положениях. Поэтому решение данной проблемы видится через индивидуализацию двигательной активности сельских учащихся и дифференциацию физических нагрузок обучающихся.

Как правило, ключевую роль в формировании двигательной культуры в семье играют родители, и именно они своим поведенческим примером закладывают основы двигательных действий своим детям.

В 2019/2020 учебном году наша школа продолжает реализацию республиканского инновационного проекта «Внедрение модели формирования двигательной культуры субъектов образовательного пространства сельской школы», а именно внедряет в деятельность учреждения образования модель формирования двигательной культуры субъектов образовательного пространства сельской школы.

Формирование двигательной культуры субъектов образовательного пространства сельской школы осуществляется не только через уроки физической культуры и здоровья, мероприятия, проведения физминуток и подвижных игр, проведении замеров, секцию  ОФП «Движение», но и через организацию клуба «Здоровый образ жизни» для педагогов-обучающихся-родителей-социальных партнеров.

Клуб «ЗОЖ» существует уже третий год, цель которого: создание условий для формирования у педагогов-обучающихся-родителей-социальных партнеров здорового образа жизни, заботливого отношения к своему здоровью как главной жизненной ценности.

Руководителем клуба является Люцина Рукша, учитель физической культуры и здоровья. В состав клуба входят 12 участников, занятия проводятся каждую третью среду месяца, разработана необходимая локальная  документация: положение, устав, план мероприятий и т.д.

Участники клуба участвуют в беседах «Здоровый образ жизни формируется в семье», «Как беречь здоровье детей», «Здоровье ребёнка в наших руках», спортивных мероприятиях по скандинавской ходьбе, соревновании по волейболу, традиционной спортландии, армрестлинге, Конюховской лыжне, анкетировании, проведении замеров, внедрении методики индивидуализации двигательных режимов.

Опыт  учреждения образования в рамках реализации инновационного проекта, организации работы клуба «Здоровый образ жизни» представлен на сайте учреждения (вкладка «Инновационная деятельность»), публикациями в периодических изданиях, а также в рамках областного семинара, который прошел на базе нашей школы в январе этого года.

Можно отметить, что участие в организации и реализации деятельности клуба «Здоровый образ жизни» содействовало: повышению знаний учащихся, родителей и педагогов в области основ ЗОЖ, влияния двигательной активности на системы и функции организма, о роли средств физической культуры в профилактике заболеваний;  усилении способности к самоорганизации двигательного развития в соответствии с индивидуальными особенностями организма и биологическим возрастом человека; понимании необходимости телесно-двигательного совершенствования как условия сохранения собственного физического, психологического, социального здоровья.

Наталья Шмаровская, заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Конюховского яслей-сада – средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *