В детском оздоровительном лагере «Берестовицкий» провели конкурс «Мисс лагеря – 2017»

Лента новостей

«В Большой Берестовице ходят слухи, что в лагере с детьми происходит что-то непонятное» – такие строки размещены на сайте одного из информационных изданий Беларуси после того, как в больнице г.Гродно умер ребенок, который отдыхал в детском оздоровительном лагере «Берестовицкий». Мы решили посетить это место, чтобы лично убедиться, какая там царит атмосфера.
Понедельник, 19 июня, на часах – полдень. У спальных домиков пусто, вокруг непривычная тишина.
– Ребята сейчас на внутриотрядных мероприятиях, – встречает меня директор лагеря Александр Торгонский. – Сегодня у нас день девочек, поэтому все внимание им. На данный момент наши леди заняты вожатыми в девичьих «Разговорах по душам».
Решила и я примкнуть к женскому коллективу, а заодно поинтересоваться, как отдыхается в лагере?
– Когда ехала сюда, думала, что не смогу найти здесь друзей, – делится своими впечатлениями двенадцатилетняя гродненка Арина. Она впервые отдыхает в детском лагере. – Оказалось, наоборот. Здесь много общения, веселья. Проводится огромное количество мероприятий. Скучать некогда. Мне очень понравилось играть в «Зарницу».
– А мне больше понравилось «Евровидение-2017», когда мы инсценировали песни, и со сцены наши постановки зрители смотрели как клипы, – подхватывает разговор сверстница Арины – Марина. Девочка тоже приехала в лагерь «Берестовицкий» из Гродно и не разочаровалась. Говорит, что в следующем году обязательно с собой позовет еще и подруг.
Пока мы с девчонками вели беседы, парни не скучали. Они устроили между собой серьезные шахматные баталии.
Настало время обеда. С гурьбой энергичных ребят направляемся в столовую. Тем, кто никогда не был в детском лагере, сложно представить, какая там царит атмосфера. Голоса чуть ли не двух сотен детей сливаются в шумный гул, в ушах звон ложек и вилок. Не обращая внимания на это, одиннадцатилетний берестовичанин Роман пытается рассказать о питании в детском оздоровительном лагере:
– Из столовой мы всегда уходим с полными животиками, все съедаем, потому что повара очень вкусно для нас готовят. Больше всего люблю, когда дают котлеты, а на ужин – пюре с мясом и подливкой.
И в правду, голодным в лагере остаться очень сложно, кроме того, что организовано пятиразовое питание, порции сами по себе устроят даже взрослого мужчину.
Дальше по распорядку – дневной сон. Дети отдыхают, а студентки Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка, вожатые лагеря Алина Грек и Полина Волчкевич рассказывают о своей педагогической практике:
– Когда ехали сюда, на новое место, конечно, боялись. Как нас примут, какие условия предоставят, справимся ли мы со своими обязанностями. Но вопреки нашим страхам все проходит хорошо. У нас получилось наладить взаимодействие с детьми, найти подход к каждому ребенку, с пользой организовать их свободное время. Это хороший опыт, который, безусловно, пригодится в будущей нашей деятельности.
После тихого часа детей ждали полдник и подвижные игры. Сегодня в спортивных эстафетах соревнуются девочки против мальчиков. Задор, веселье, кажется, ребята уже все силы отдали за победу в состязаниях. А впереди еще самое главное мероприятие дня – конкурсно-развлекательная программа «Мисс лагеря – 2017». Подготовка к нему требует тоже немало времени, а главное, желания. Но это же дети, у них энергии безграничное количество. И снова они в деле: делают прически конкурсанткам, продумывают костюмы, репетируют номера, которые раскроют таланты участниц «Мисс лагеря – 2017»…
Все идет в обычном ритме, свойственном детскому оздоровительному лагерю. Только часы бегут как минуты. Перед отбоем дети еще поговорят с вожатыми, построят планы на завтра, придумают игры и конкурсы. «Берестовицкий» уснет и с новыми силами начнет день завтрашний.

Елена Карпук,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *