В Большой Берестовице работают домовые комитеты

Лента новостей

СамоуправлениеЕсли главной фигурой в системе общественного самоуправления в сельских населенных пунктах является староста, то в городах и населенных пунктах городского типа эта роль принадлежит домовым и уличным комитетам. О значении этих комитетов мы беседуем с начальником отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Василием Гугельчуком:

– В Большой Берестовице на данный момент действует 47 домовых комитетов. В составе каждого, как правило, находятся 3-4 человека. Во главе домового комитета, конечно же, стоит председатель – именно через него налаживается связь с отделом жилищно-коммунального хозяйства райисполкома и непосредственно с Берестовицким РУП ЖКХ.
– Инициаторами создания органов общественного самоуправления в городском поселке выступает отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, – поясняет далее Василий Гугельчук. – Мы организуем собрание, приглашаем всех жильцов того или иного многоквартирного дома, выдвигаем возможные кандидатуры, люди с нами соглашаются или же предлагают свои варианты. В 2011-2012 годах таким вот образом были полностью обновлены все домовые комитеты.
По сути функции членов домовых комитетов не разделены. А забот у представителей общественного самоуправления хватает.
– Комитеты, – рассказывает Василий Александрович, – решают все общие вопросы по дому. В первую очередь, конечно, это контроль сохранности имущества жилого дома и работа, направленная на его благоустройство и наведение порядка на придомовой территории. Если случаются какие-то внештатные ситуации – представитель домового комитета сообщает об этом в РУП ЖКХ. Еще одна актуальная на данный момент задача – контроль показаний счетчиков и извещение коммунхоза в случае их поломки.
В нашем районном центре, по мнению начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, наиболее активно налажена работа домовых комитетов в доме по переулку Чкалова, 1, по улице Ленина, 30 и Ленина, 7, а также уличного комитета по улице Заслонова.
Василий Александрович и сам является представителем органов общественного самоуправления, пусть и не в составе непосредственно домового комитета. Будучи жильцом жилищно-строительного потребительского кооператива №14, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства принимает участие в управлении собственным домом. Поддержание порядка, озеленение придомовой территории, установка камер видеонаблюдения – все это делается не без участия Василия Александровича.
Анна РАДЮК,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *