В Большой Берестовице прошла осенняя ярмарка «Золотая осень»

Актуально Лента новостей

Традиционная осенняя ярмарка «Золотая осень» широко развернулась сегодня в районном центре на центральной улице, в прилегающем парке и в районе ДРСУ-160.

Как всегда было многолюдно на улице Ленина, где разместились торговые палатки сельхозпредприятий. Здесь продавалась мясная продукция — свинина и говядина  — по цене 6 рублей за килограмм. Спрос на свежее мясо всегда большой, поэтому продукция разошлась быстро.

Оживленно шла торговля и в районе ДРСУ-160. Сюда свою продукцию доставили сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства района, Берестовицкий сельскохозяйственный лицей, Берестовицкий филиал облпотребобщества, индивидуальные предприниматели. Как всегда, особым спросом пользовалось  зерно. Цена на зерно осталась на уровне прошлого года, по 40 копеек за килограмм. Не меньший спрос был и на картофель, поскольку у многих в этом году он не уродил. Картофель реализовывался по цене 35 копеек за килограмм. Желающие могли запастись не только продовольственным картофелем на зиму, но и семенным под будущий урожай.

Здесь же рядом посетители ярмарки запасались морковью, капустой, луком, свеклой и другими овощами. Цены в основном были ниже, чем в торговых точках. Капуста, например, продавалась от 50 до 70 копеек за килограмм.

В торговых палатках в парке свою продукцию предлагали Берестовицкая птицефабрика, ОАО «Молочный Мир», филиал облпотребобщества, сельскохозяйственный профессиональный лицей,  а также индивидуальные предприниматели из нашего и соседних районов.

Привлекали покупателей не только ценой, но и качеством свежие яблоки из сада СПП «АгроМир», пришлось даже дополнительно подвозить новую партию фруктов. Один килограмм яблок стоил 1 рубль 10 копеек.

А на центральной аллее парка свой «товар» бесплатно предлагали местные артисты районного центра культуры и народного творчества и его филиалов.

Под веселые задорные песни спорилась и торговля у индивидуальных предпринимателей, расположившихся рядом со своим товаром.  Традиционно большим спросом пользовались саженцы плодовых деревьев.

Среди торговых палаток на улице Ленина расположился и передвижной павильон Берестовицкого унитарного коммунального предприятия бытового обслуживания населения, в котором желающие могли приобрести промышленные товары, изготовленные местными бытовиками. Здесь же продавалась и свежая рыба.

Леонтий Бусько, житель г.п. Б. Берестовица:

— На ярмарку хожу постоянно. Очень хорошо, что накануне зимы можно запастись необходимыми овощами. Тем более, что и цены на них вполне устраивают. Вот, например, картошка в этом году не уродила, всего три мешка своей накопали. Поэтому докупить надо здесь, на ярмарке. Вон сколько людей здесь собралось, думаю, не зря они пришли, кому-то что-то тоже надо купить.

Анатолий Сидоренко, житель г.п. Б. Берестовица:

— Решил смородину обновить. Саженцы плодовых кустарников и деревьев не всегда ведь купишь, а тут хорошая возможность садоводам пополнить ассортимент. Выбор на ярмарке большой. Да и на каждый товар тут свой купец находится. Хорошо, что у нас существует такая традиция.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *