В Большой Берестовице прошел VI Открытый республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера В.И.Валейчика

Лента новостей

1 2 3 4 5 6 7 8 009 09 9 10 11 12 15 16 19 23 28 32 36 42 47 49 53 55 56 vladimir micholapМесяц май вступает в свои права. Для нас, берестовичан, он ассоциируется не только с основными государственными праздниками, но и со своим, ставшим уже традиционным, праздником спорта – Открытым республиканским турниром по вольной борьбе памяти тренера В.И.Валейчика.

Наш земляк, тренер-преподаватель районной ДЮСШ профсоюзов по вольной борьбе, мастер спорта СССР, Владимир Иванович рано ушел из жизни, но своим значительным вкладом в развитие этого вида спорта, своим неравнодушным отношением к детскому спорту в целом, он заложил основы сильной школы борьбы, которые поддерживаются сегодня его последователями. Стартовавший 7 мая VI Открытый республиканский турнир его памяти – тому яркое подтверждение.
Около 250 юных борцов приняли участие в нынешнем турнире. Юные спортсмены из Минска, Бреста, Гомельской и Гродненской областей съехались в Большую Берестовицу еще 6 мая. В субботу, 7 мая, на борцовском ковре в спортзале Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея прошли предварительные поединки. А вечером этого же дня состоялось торжественное открытие турнира.
Среди приехавших на турнир почетных гостей – племянники Владимира Ивановича Александр и Владимир Михолап из Калинграда, начальник участка ОАО «Гродненский мясокомбинат» Владимир Хотько, директор Гродненской профсоюзной ЦСДЮШОР единоборств Игорь Боярчук, директор Свислочской СДЮСШОР Роман Яскулд и директор Обуховской ДЮСШ профсоюзов Николай Янушкевич.
Участников праздника вольной борьбы и его гостей поприветствовал начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Павел Панкевич. Он пожелал юным борцам удачи, честной и бескомпромиссной борьбы, а также выразил надежду на то, что нынешний турнир откроет новые имена и для многих ребят, только делающих свои первые шаги в вольной борьбе, станет хорошим стимулом для упорных занятий и долгожданных побед.
Прозвучал гимн Республики Беларусь, дав официальный старт турниру. Традиционно минутой молчания почтили память ушедших из жизни тренеров Владимира Валейчика, Геннадия Антушевича, Владимира Семенчени, Сергея Валейчика.
Теплые слова из уст ведущих Анны Федоровой и Ильи Сатыги, песни о спорте в исполнении работников Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества Юрия Зайца и Андрея Арюткина, а также Анны Федоровой, фото и видео о тренере, его учениках и спортивных достижениях – все это было очень трогательно и волнительно. К слову, отмечалось, что для берестовицкой земли турнир – это своеобразный отчет о достижениях юных борцов за прошедший год. А гордиться действительно есть чем. За это время копилка наград берестовицких спортсменов пополнилась на 30 золотых, 17 серебряных и 22 бронзовых медалей в республиканских и областных соревнованиях. А в составе национальной сборной команды Республики Беларусь по вольной борьбе на 2016 год – 9 наших спортсменов: воспитанники Берестовицкой ДЮСШ мастер спорта международного класса Андрей Касмынин, мастера спорта Оксана Касперчук, Наталья Казберук и Егор Топоривский, кандидаты в мастера спорта Вероника Эйсмонт и Денис Соловей; воспитанники районной ДЮСШ профсоюзов мастера спорта Андрей Карпач, Кристина и Полина Цан.
8 мая состоялись утешительные встречи, а также финальные поединки.
Юные борцы проявили настоящую волю к победе. Яркие выступления на ковре, слезы досады от поражения, легкие ссадины и ушибы, горячая поддержка болельщиков – все это было на турнире. Заметно даже непрофессионалу, как от турнира к турниру ребята взрослеют, шлифуют свое спортивное мастерство, как они мужают и закаляют свой характер. Самые же маленькие участники турнира берут с них пример, ничуть не уступая своим старшим товарищам в спортивном азарте и упорстве.
Наверное, самая лучшая память о Владимире Ивановиче Валейчике – это спортивные успехи берестовицких борцов. В нынешним турнире и команда юношей из нашего района, и команда девушек стали первыми.
В личном зачете все обладатели призовых мест награждены медалями, дипломами, сувенирами, а чемпионы – еще и денежными премиями. Ряд юных спортсменов получили также подарки и денежные премии от спонсоров.
***
У присутствующих на турнире племянников Владимира Ивановича, братьев Александра и Владимира Михолап (на снимке), я не могла не спросить:
– Что для вас турнир?
Александр:
– Мы безмерно рады, что на родине нашего дяди проходит турнир его памяти. Это и для нас большая память. Ведь мы были очень близки, для нас он был примером во всем. Приятно, что дело всей его жизни продолжается, и довольно успешно. Растут новые и новые чемпионы. Поэтому мы всегда приезжаем сюда, в Большую Берестовицу, чтобы увидеть успех юных спортсменов и почтить память Владимира Ивановича.
– Ваша жизнь как-то связана с вольной борьбой?
Владимир:
– С эти видом спорта – нет. Но вообще со спортом, конечно, да. Я занимался плаванием и боксом. Александр – легкой атлетикой.
– А ваши дети?
Александр:
– У нас – девочки. А вот если были бы мальчишки, обязательно отдали бы их в вольную борьбу. Ведь этот вид спорта учит ребенка быть выносливым, сильным, закаляет его характер.

Светлана Гончарова, фото автора
Больше фото смотрите здесь https://yadi.sk/d/iNsO201vrZtS7

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *