В Берестовицком районе прошел семинар по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и профилактике производственного травматизма

Лента новостей Общество

В первую декаду октября комиссией МЧС будет изучаться состояние готовности органов управления, сил и средств Гродненской областной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) к выполнению задач в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций. Учебно-методический семинар по вопросам подготовки к предстоящему мероприятию прошел в минувшую среду в зале заседаний Берестовицкого райисполкома.  

В семинаре участвовали работники Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, инженеры по охране труда и технике безопасности организаций района, ответственные лица за безопасное производство работ, работники организаций района, специально назначенные для решения задач в области защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

О наиболее важных организационных мероприятиях, которые необходимо провести в рамках подготовки к предстоящему мероприятию, рассказали первый заместитель начальника Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Скопец и старший инженер ГОФ ГОСЧ и ГО Евгений Шаповалов. Особый акцент был сделан на вопросах планирования и организации мероприятий ГСЧС и ГО района, ведении документации.

На семинаре также шел разговор о профилактике и предупреждении производственного травматизма. С информацией по данному вопросу выступил заведующий сектором по охране труда и занятости управления по труду и занятости райисполкома Николай Лозко. Он отметил, в частности, что в 2019 году в области заметно обострилась ситуация с производственным травматизмом. По состоянию на середину сентября в организациях области в результате несчастных случаев на производстве погибли 16 работающих и 57 человек получили тяжелые травмы (за аналогичный период прошлого года — соответственно 9 и 53). Только за август-сентябрь текущего года погибло 9 человек и 21 тяжело травмированы.

Особое беспокойство вызывает рост смертности и травматизма в результате наезда на работников транспортных средств. Если в 2018 году по этой причине произошло 2 несчастных случая, приведших к тяжелым производственным травмам, и 1 работник при этом погиб, то в нынешнем году в результате наезда транспортных средств погибло 5 работников и 3 получили тяжелые травмы, что составляет 11 процентов от общего количества несчастных случаев с тяжелыми последствиями.

Причем большинство из указанных случаев, как отметил Виктор Босько, заведующий сектором механизации животноводства и растениеводства отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, произошло на предприятиях сельскохозяйственной отрасли.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *