В Берестовицком районе прошел районный семинар с председателями сельисполкомов по вопросам социальной защиты населения

Лента новостей

На семинаре с председателями сельских исполнительных комитетов, который прошел в понедельник, 26 июня, в государственном учреждении образования «Кваторский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – базовая школа», рассматривался вопрос «О работе по выполнению законодательства о социальной защите пенсионеров, инвалидов, одиноких престарелых граждан, ветеранов войны и труда на территории Пограничного сельсовета (на примере работы в аг. Кваторы)». В работе семинара приняли участие Жанна Хвастюк, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома, работники государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района».

Открывая семинар, председатель Берестовицкого районного Совета депутатов Михаил Писарик обозначил важность и актуальность вынесенного на рассмотрение вопроса, подчеркнув при этом, что все мероприятия, которые осуществляются в плане социальной защиты населения на местах, должны проходить с максимальной отдачей, без формализма.
Опытом работы по координации деятельности вопросов по социальной защите населения Пограничным сельским исполнительным комитетом поделился председатель исполкома Иван Козел. Он отметил, в частности, что вопросы социальной защиты населения являются одним из самых важных и сложных в деятельности сельского исполнительного комитета, так как затрагивают интересы значительной части граждан, проживающих на территории сельсовета.
Свою работу сельисполком с наиболее уязвимыми в социальном плане категориями населения организует совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома, государственным учреждением «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района», другими районными и местными организациями и службами, и выполняет в данном вопросе координирующую роль.
Вопросы социальной защиты населения систематически рассматриваются на заседаниях исполнительного комитета, сессиях сельского Совета депутатов, последовательно реализуются мероприятия региональных социальных программ.
Среди форм работы с населением — сельские сходы, ежемесячные единые дни информирования населения, приемы руководителями граждан в населенных пунктах и трудовых коллективах.
Социальная поддержка уязвимых слоев населения предусматривает не только оказание материальной помощи, но и решение проблем социально-правовой защиты различных категорий граждан, своевременное и качественное социально-бытовое обслуживание ветеранов, пожилых людей и инвалидов, оказание различных видов социальных услуг гражданам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Два раза в год с участием специалистов различных служб проводится обследование одиноких граждан пожилого возраста, ветеранов ВОВ, одиноких инвалидов 1 и 2 группы, проживающих на территории сельсовета.
Сельисполкомом проводится постоянное изучение нужд и запросов этих категорий граждан. Их реализация осуществляется через постоянную работу социальной службы на дому, совместное посещение людей по месту жительства специалистами различных служб по разным аспектам организации их жизнедеятельности с дальнейшим оказанием востребованных услуг и видов помощи.
О работе государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района» по выполнению законодательства о социальной защите пенсионеров, инвалидов, одиноких престарелых граждан, ветеранов войны и труда рассказала директор учреждения Светлана Волчек.
Она отметила, в частности, что на учете в ТЦСОН по состоянию на 21 июня 2017 года состояло 4512 человек. Больше половины из них – это одиноко проживающие граждане. Кроме этой категории на учет поставлены многодетные и неполные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, одинокие граждане, молодые инвалиды, сироты, выпускники интернатных учреждений, ветераны Великой Отечественной войны, семьи погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.
Два раза в год проводится комплексное обследование материально — бытовых условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, пострадавших от последствий войн, одиноких пожилых людей, одиноких инвалидов I и II группы. По итогам обследования разрабатываются мероприятия по оказанию необходимой помощи, для последующей реализации.
Для граждан пожилого возраста и инвалидов, которые не могут жить самостоятельно, работает отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в аг.Олекшицы на 18 койко-мест.
В ТЦСОН Берестовицкого района функционирует отделение дневного пребывания для инвалидов.
С декабря 2015 года работает отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Основными направлениями деятельности отделения является оказание гражданам психологической, консультативно-информационной помощи, организация досуга, создание условий способствующих общению и поддержания активного образа жизни пожилых людей.
Одной из наиболее востребованных форм социального обслуживания, которое получило широкое признание со стороны пожилых людей и инвалидов, является оказание социальной помощи на дому. В районе социальными работниками обслуживаются на дому 226 пожилых граждан и инвалидов. В домовладениях обслуживаемых граждан установлены автономные пожарные извещатели, социальными работниками осуществляется контроль за своевременной заменой элементов питания. Из обслуживаемых отделением граждан 109 человек проживают на территории Пограничного сельского Совета, из них 31 человек в микрорайоне аг.Кваторы.
Вопросам осуществления ухода за инвалидами I группы и лицами, достигшими 80-летнего возраста, а также оказания государственной адресной социальной помощи посвятила свое выступление начальник управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Жанна Хвастюк.
Участники семинара обменялись мнениями по обсуждаемому вопросу, обсудили пути реализации проблемных вопросов.
Начальник отдела организа­ционно-кадровой работы Берестовицкого райисполкома Зоя Семенюк заострила внимание присутствующих на таких моментах в практической работе как порядок подготовки, проведения и документального оформления сельских сходов.
А в заключение семинара все его участники посетили граждан, находящихся на надомном обслуживании в агрогородке Кваторы — Нину Степановну Конецкую и Владимира Ивановича Кота, побеседовали с ними. И Нина Степановна, и Владимир Иванович благодарны своим социальным работникам Наталье Казимирчик и Татьяне Сидоркевич за заботу о них, за их ответственное отношение к выполнению своих обязанностей.
Итоги семинара подвел председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *