В Берестовицком районе прошел единый день информирования населения

Лента новостей

На очередном едином дне информирования населения, который проходил сегодня, разговор шел о возможностях молодежи в Беларуси для самореализации, о социально – экономическом развитии Гродненской области за январь- июнь 2018 года и о мерах по преодолению пьянства и алкоголизма.

Областная и районные информационно-пропагандистские группы выступили в трудовых коллективах предприятий и организаций района.

С коллективом работников КСУП «Пархимовцы» встретилась областная информационно-пропагандистская группа, которую возглавила генеральный директор ОАО «Молочный Мир», депутат областного Совета депутатов Марина Аникеева. Она кратко остановилась на основных моментах социально-экономического развития области, рассказала о делах текущих и перспективах развития возглавляемого ею предприятия, которое является одним из ведущих в области и значительную часть своей продукции поставляет на рынки других стран.

С озабоченностью говорили о проблеме пьянства и алкоголизма начальник Берестовицкого РОВД Александр Маркевич и директор КСУП «Пархимовцы» Юрий Еремич. При этом подчеркивалось, что пьянство наносит не только экономический ущерб, но и создает серьезную угрозу здоровью всей нации. Чрезмерное употребление алкоголя является третьим в мире ведущим фактором риска, вызывающим преждевременные случаи смерти и инвалидности. А один пьющий человек наносит прямой или косвенный ущерб минимум 9–10 лицам, непосредственно находящимся в его окружении. Каждое четвертое преступление в стране совершается в состоянии алкогольного опьянения.

В выступлениях докладчиков во время проведения дня информирования отмечалось, что государственная молодежная политика в стране представляет систему социально-экономических, политических, организационных и правовых мер, направленных на поддержку молодых граждан Беларуси. На 1 января 2018 г. в Беларуси проживало 1 млн. 921 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет (или 20 процентов от общей численности населения).

Одним из приоритетных направлений молодежной политики является обеспечение занятости молодых людей. Для молодежи предусмотрены дополнительные гарантии занятости. В их числе гарантия первого рабочего места выпускникам государственных учреждений образования при обучении за счет бюджетных средств; бронирование рабочих мест для молодежи, впервые ищущей работу, в возрасте до 21 года; преимущественное право при организации обучения по направлению органов по труду, занятости и социальной защите; трудоустройство на субсидированные временные рабочие места для получения навыков практической работы.

В целях закрепления молодых кадров на селе молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, принятым на работу в организации АПК, в течение двух лет со дня заключения с ними трудового договора (контракта) производится доплата в двукратном размере тарифной ставки первого разряда. При продолжении ими работы по истечении первых двух лет доплата устанавливается в течение последующих трех лет – в трехкратном размере. Тарифные ставки (оклады) молодых специалистов организаций здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, социального обслуживания, расположенных в сельской местности, повышаются на 20 процентов.

В республике создана также разветвленная система мер поддержки молодых семей с детьми. Как результат, в рейтинге стран, благоприятных для материнства и рождения детей, Республика Беларусь занимает 25-е место среди 179 стран мира и первое место среди стран СНГ.

Конкретные подходы по совершенствованию деятельности госорганов и организаций по реализации молодежной политики рассмотрены на недавнем республиканском семинаре-практикуме в г. Речице Гомельской области. По его итогам Министерством образования Республики Беларусь начата работа по разработке Стратегии развития государственной молодежной политики до 2030 года. В числе приоритетных направлений Стратегии – формирование социально активной личности молодого человека, гражданско-патриотическое и нравственное воспитание молодежи, совершенствование профориентационной работы, поддержка талантливой и одаренной молодежи и другие.

В целом социально-экономическое развитие области в первой половине года характеризовалось устойчивым ростом. Так, рост объема валового регионального продукта в январе–июне 2018 г. превысил плановое задание более чем на три процента. За шесть месяцев в области произведено промышленной продукции на сумму 5271,0 млн рублей, что составляет в объеме республики 10 процентов.

В сельскохозяйственных организациях, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, произведено продукции на сумму 977,3 млн рублей. При этом темп роста в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2017 года составил более 103 процентов (в животноводстве – 102,9 и в растениеводстве – 104,9 процента).

Молока произведено почти 595 тысяч тонн, что на 2,9 процента выше аналогичного периода прошлого года. Продуктивность коров за 1 полугодие 2018 года увеличилась на 69 кг и составила 2703 кг.

Производство (выращивание) скота и птицы составило более 148 тысяч тонн, или 102,8 процента к уровню соответствующего периода 2017 года.

По итогам работы за январь-июнь 2018 года объем экспорта товаров (без учета нефти и нефтепродуктов, а также организаций, подчиненных республиканским органам государственного управления) составил 614,8 млн долл. США, или 123 процента к доведенному заданию. Внешняя торговля осуществлялась со 110 странами мира, в том числе экспорт осуществлялся в 90 стран. Более 88 процентов экспорта товаров приходится на 5 стран: Россия (63,3 процента), Польша (10,9), Литва (5,6), Украина (5,2), Казахстан (3,0 процента).

В экономику Гродненской области привлечено 62,5 млн долларов США прямых иностранных инвестиций на чистой основе при задании на январь-июнь 2018 года 35,0 млн долларов США.

В целом по области за январь — июнь 2018 г. получено 411,0 млн рублей чистой прибыли, выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг составила 9847,7 млн рублей, или 115,2 процента к уровню января — июня 2017 года.

Подготовил Сергей Хилюта, фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *