В Берестовицком районе проходила республиканская акция «Чистый водоем»

Лента новостей

С 19 по 28 апреля на Берестовитчине проходила республиканская акция «Чистый водоем».
Акция проводится Белорусским обществом охотников и рыболовов с целью привлечения внимания к проблеме загрязнения водоемов и приведения в порядок их прибрежной зоны накануне открытия сезона массового активного отдыха на природе.
В Берестовицком районе от прибрежного мусора очищали речку Свислочь и озеро Берестовицкое.
– После зимы и таяния снега на берегах водоемов всегда обнаруживается бытовой мусор, – говорит директор учреждения «Берестовицкая районная организационная структура» РГОО «БООР» Николай Гордейко. – Что-то разносится ветром, что-то оставляют нерадивые любители пикников. В акции, которую, к слову, мы проводили уже в третий раз, приняли участие наши штатные работники, представители районного отдела по чрезвычайным ситуациям, рыболовы и просто неравнодушные к родной природе граждане. Всего 28 человек.
Мы убрали мусор на 12 километрах береговой линии, собрали около 11 кубических метров бытовых отходов.
Хотелось бы напомнить, что Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства предусмотрена обязанность рыболовов-любителей поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах мусор. К сожалению, не все рыбаки и отдыхающие на берегах озер, прудов и рек об этом помнят. А между тем, за подобные нарушения в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф до 20 базовых величин.

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *