В Берестовицком районе на пожаре погиб человек

Лента новостей

DSCN3595На территории района проводится широкая пожарно-профилактическая работа в жилом секторе. С начала года проверено 570 домовладений граждан, за нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 35 человек. В ходе проверок с гражданами проведены 633 профилактические беседы, направлено 24 информации субъектам профилактики. В основном протоколы об административных правонарушениях составляются за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электропроводки и электрооборудования, а также за неправильную эксплуатацию автономных пожарных извещателей.
По состоянию на 09.02.2016 в Гродненской области зарегистрировано 92 пожара, на которых погибло 19 человек. Эти цифры превышают статистические данные прошлого года. За аналогичный период 2015 года произошло 69 пожаров и погибло 6 человек.
Обострилась ситуация и на территории нашего района. За прошедший период 2016 года произошло 2 пожара, погиб 1 человек.
На этой неделе, 9 февраля, горел жилой дом в д. Одла Конюховского сельского Совета. При тушении пожара в доме был обнаружен труп пенсионерки 1942 года рождения. В результате огнем повреждены имущество, стены, перекрытие и кровля дома.
Предположительно причиной пожара явилось горение сажи в дымоходе печи. По факту пожара и гибели человека проводится проверка, работают следственные органы. Причина пожара устанавливается.
К сожалению, одной из основных причин пожаров в отопительный период является нарушение правил эксплуатации печного отопления. С течением времени состояние печей ухудшается, а выполнить ремонт печи многим не по карману.
Конечно, эксплуатировать неисправные печи запрещено и до наступления очередного отопительного сезона необходимо привести печь в исправное состояние. В связи с этим напоминаем, на что стоит обратить внимание в первую очередь. Перед топочным отверстием печей на полу из сгораемых материалов должен быть прибит предтопочный лист размером не менее 50×70 см, топочные дверцы должны иметь исправное запорное устройство, корпус печи и дымоходы не должны иметь трещин и сквозных отверстий (зачастую в области топочной дверцы). Дымоходы в чердачном помещении должны быть оштукатурены и побелены, а также в чердачном помещении запрещено размещение горизонтальных дымоходов. Каждая печь должна иметь свой вертикальный дымоход из кирпича на глиняном растворе. Кроме того, не забывайте перед началом отопительного сезона и 1 раз в 3 месяца во время эксплуатации печи производить очистку дымохода от сажи. Если этого не делать может произойти возгорание сажи внутри дымохода, в результате резко повышается давление и температура внутри дымохода печи и дымоход просто разрушается. В этом случае пожара не избежать.
Как показывает статистика, увеличилось количество пожаров в домовладениях пожилых граждан, что приводит во многих случаях к гибели людей. Для профилактики пожаров в домовладениях пожилых людей и недопущения их гибели на пожарах работники различных служб посещают такие домовладения и проводят беседы, чтобы своевременно выявить причины, которые могут привести к трагедии.
По результатам проверок информируются дети престарелых граждан. Печально только то, что не все прислушиваются к этому сигналу тревоги, а ведь потом может быть уже слишком поздно.
Уважаемые граждане, вспомните о своих родителях! Навестите отчий дом и приведите его в порядок! Ведь пока мы взрослели, делали карьеру и устраивали свой быт на современный лад, дома нашего детства состарились и сегодня «просят» внимания и помощи наших рук.
Не будьте равнодушными к существующей проблеме. Отремонтируйте неисправные отопительные приборы, электропроводку и электрооборудование, установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели.

Евгений Шаповалов
инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *