В Берестовицком районе началась жатва

Актуально Лента новостей Сельское хозяйство

Первыми к уборке озимого ячменя в Берестовицком районе приступили на этой неделе аграрии КСУП «Пограничный-Агро».

Всего в структуре посевных площадей эта культура занимает 380 гектаров.

— Уборку начали с худших участков, — говорит главный агроном хозяйства Юрий Будницкий. — К сожалению, неблагоприятные погодные условия зимой и ранней весной сказались на части посевных площадей. Но поскольку озимый ячмень рано созревает, а для нашего свинокомплекса в это время наиболее актуален вопрос кормовой базы, мы их оставили. На отдельных участках ячмень уродил неплохо, и мы рассчитываем получить там не менее 40 центнеров с каждого гектара. 

В поле вышли 5 зерноуборочных комбайнов из имеющихся 12. До созревания остальных хлебов и рапса, а в этом году по мнению специалистов они подоспеют практически одновременно, механизаторы справятся с поставленной задачей. Ежедневно они убирают в среднем 50 гектаров зернового поля.

Очередную уборочную страду встретил Николай Гордейко. Его обычный род занятий – механик в мастерских, а во время заготовки кормов и жатвы хлебов он садится за штурвал комбайнов.

Как отметила председатель профкома хозяйства Алла Журавенко, на период уборки урожая разработаны условия соревнования, участники страды обеспечиваются двухразовым горячим питанием, питьевой водой.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *