В Берестовицком районе идет подготовка к осенне-зимнему периоду

Лента новостей

Вопросы подготовки теплоустановок и теплоисточников к работе в предстоящий осенне-зимний период сейчас в центре внимания как поставщиков, так и потребителей тепловой энергии. В соответствии с законодательством до 20 сентября все тепловые объекты должны быть на линейке готовности. А время между тем идет неумолимо быстро. Какая же ситуация с подготовкой теплового хозяйства в районе на данный момент?

Как сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома Василий Гугельчук, на начало текущей недели из 114 потребителей района паспорта готовности получили 36 процентов. В областной сводке готовности – это четвертая сверху позиция. Лучше всех с доведенным заданием справились в РСУП «Олекшицы», где досрочно получены паспорта готовности и по теплоисточникам, и по потребителям.
Что касается теплоисточников в целом по району, то здесь ситуация несколько хуже. На 6 августа из 91 объекта паспорта готовности имели только 15, или менее 17 процентов.
Наибольший объем работ в плане подготовки к осенне-зимнему периоду в районе приходится на РУП ЖКХ.
– Основной наш объект сегодня – это замена теплосетей от самой мощной котельной по улице Ленина в районном центре, – говорит начальник участка отопительных котельных и тепловых сетей Берестовицкого РУП ЖКХ Юрий Синкевич. – От его надежности во многом зависит теплообеспечение всего городского поселка. Это центральная магистраль, от которой запитан практически весь поселок. На этом объекте работы ведутся давно на протяжении летнего сезона. Наиболее напряженным был период, когда отключалось на две недели горячее водоснабжение. Мы постарались максимально уложиться в отведенный срок, хотя небольшая задержка получилась. Думаю, потребители поймут нас, потому что все это делается исключительно для их блага в будущем.
Сам процесс подготовки к зиме, по словам моего собеседника, практически не меняется ежегодно. Основная задача заключается в том, чтобы обеспечить надежное функционирование всех систем теплоснабжения потребителей, чтобы люди не мерзли в отопительный период и на должном уровне осуществлялось качество подачи горячей воды. Но с каждым годом растут требования по снижению затрат на производство и передачу тепловой энергии. Одним из важных резервов в этом деле как раз и является замена тепловых сетей. Поэтому все выделенные средства на такие работы коммунальники осваивают в полном объеме.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *