В Берестовицком районе готовятся к отопительному сезону

Актуально Лента новостей

img_6119-1Для сотрудников Берестовицкой районной энергоинспекции сейчас самый напряженный период. Осталось меньше двух недель до истечения срока оформления актов готовности теплоисточников и потребителей, намеченного Правилами подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии. К сожалению, как констатируют в инспекции, графики предъявления объектов своевременно выполнили далеко не все организации. Вот и приходится теперь наверстывать упущенное.
По состоянию на 8 сентября паспорта готовности получены 92 потребителями, что составляет 80 процентов от общего числа. Акты готовности оформлены на 305 объектов (70 процентов).
Из 93 теплоисточников по состоянию на эту дату паспорта готовности оформлены на 60, что составляет 64,5 процента от их общего числа.
В то же время, как отметил с удовлетворением инспектор Энергонадзора Александр Ясинский, радует, что в ряде случаев к подготовке к отопительному сезону ответственные за энергохозяйство в организациях относятся с большим пониманием. Все чаще приходится сталкиваться не только с добросовестной подготовкой тепловых узлов и другого теплового оборудования, но и самих технических помещений.
Недавно такая картина представилась членам комиссии Энергонадзора при приеме котельной в ДЭУ 52 в Ивашковцах. Вместе с ними довелось побывать там и мне. В такое помещение просто приятно зайти. На фоне нежного цвета стен отчетливо контрастирует добротно выполненная теплоизоляция из яркого красного материала. Осталось только нанести стрелками направление движения теплоносителя.
— Отдать должное, — говорит Александр Андреевич, — в этой организации всегда тщательно готовятся к зиме, в чем немалая заслуга инженера-энергетика Андрея Карозы. Следует сказать, что в этом году во время проведения мониторинга в начале лета мы сделали ряд замечаний по подготовке объекта теплоснабжения и вот приятно отметить, что все они полностью устранены, а котельная приведена почти в идеальное состояние.
Раньше производственная база здесь отапливалась с помощью котла на газообразном топливе, а несколько лет назад в связи с удорожанием газа решили перейти на местные виды топлива. Тем более, что с каждым годом все больше значения придается этому на государственном уровне. Под котельную выделили другое помещение и установили в нем котел на дровах. Хотя в резерве сохранили и газовую котельную. Оборудование в ней находится в исправном состоянии, проверено и допущено к эксплуатации Госпромнадзором. Логично, мало ли что может произойти.
Есть еще один примечательный момент в подготовительной кампании к отопительному сезону этого года. Во время проведения в конце мая районного семинара по вопросам подготовки объектов теплопотребления и теплоисточников к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов на базе РУСП «Массоляны» и РУП ЖКХ вниманию его участников были предложены оригинальные разработки российских ученых по созданию нового поколения теплоизоляционных материалов. Представители гродненской фирмы ООО «Ореана» познакомили тогда участников совещания с жидким керамическим теплоизоляционным материалом «Броня», превосходящим по своим теплофизическим свойствам известные аналоги. Подчеркивалась высокая эффективность теплоизоляции «Броня» и простота в применении. Достаточно нанести ее равномерно кистью на предварительно очищенную поверхность труб, запорной арматуры, и слой такой своеобразной краски толщиной в миллиметры может заменить толстый слой, например, тепловаты. Причем и цвет его можно подобрать по вкусу. Основные преимущества нового материала заключаются в отражении 60-80 процентов теплового потока, снижении затрат на обогрев помещения до 30 процентов.
Учеба не прошла даром. Новыми технологиями решили воспользоваться в РУП ЖКХ. В частности, жидкий керамический теплоизоляционный материал «Броня» в качестве эксперимента применили в двух теплопунктах в жилых домах на улицах Матросова и Ленина в районном центре при замене теплотрассы между бывшим зданием военкомата и гаражами. На договорной основе РУП ЖКХ выполнило теплоизоляцию в Эйсмонтовском яслях-саду. Применили «Броню» при теплоизоляции в мини-котельной отдела образования спорта и туризма райисполкома, отапливающей Центр творчества детей и молодежи, Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и Территориальный центр социального обслуживания населения. В филиале облпотребобщества тоже закупили такой материал и планируют покрыть им газоходы.
Насколько эффективным окажется на практике новый теплоизоляционный материал, жизнь покажет, но главное, что на месте мы не стоим. Сегодня все заинтересованы в снижении затрат на энергопотребление. А одним из основных резервов в этом деле как раз и является передача и использование выработанной тепловой энергии с минимальными потерями.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *