В Берестовицком районе горел лес и жилой дом

Лента новостей Происшествия

Во вторник, 29 мая, в 15 часов 51 минуту было получено сообщение о загорании леса вблизи д. Мурована Олекшицкого сельского Совета. На ликвидацию лесного пожара были отправлены 2 подразделения МЧС – автоцистерны пожарной аварийно-спасательной части г.п. Б.Берестовица и пожарного аварийно-спасательного поста аг. Олекшицы.По прибытию к месту вызова спасатели обнаружили открытое горение лесной подстилки на окраине леса на площади около 0,4 га. На тушение подали 2 пожарных ствола. Огонь бегло распространялся по сухой траве в глубину леса. Угрозы людям и строениям не было, однако нужно было спасать лес. На месте лесного пожара работала также автоцистерна Берестовицкого лесничества и три единицы техники добровольной пожарной дружины РСУП «Олекшицы». Совместными усилиями пожар был локализован и полностью ликвидирован.
По состоянию на 01.06.2018 по оперативным данным МЧС за сутки в Гродненской области зарегистрирован 1 торфяной пожар на площади 1,42 га, 1 лесной пожар на площади 0,8 га. С начала года зарегистрировано 169 случаев загорания сухой растительности на общей площади 63,4 га, 14 лесных пожаров на общей площади 18,91 га и 2 торфяных пожара на общей площади 1,47 га.
Уважаемые граждане! Чтобы избежать природных ЧС, не поджигайте сухую траву на полянах, не бросайте в лесу бутылки или осколки стекла: они могут сработать как зажигательные линзы, не пользуйтесь пиротехническими изделиями, не оставляйте промасленные, пропитанные бензином или другим горючим веществом обтирочные материалы. Курение также может стать причиной пожара, а человек, который безответственно выбросил из движущегося транспорта или просто шагая по лесу незатушенный окурок и сам того не подозревая, может стать причиной его возникновения.
К сожалению, в большинстве своем, люди не уделяют такому процессу как разведение костра должного внимания, забывая, что опасность возникновения лесного пожара даже от небольшого источника огня вполне реальна, особенно в сухую ветреную погоду.
Столкнуться с природным пожаром может абсолютно любой человек, поэтому готовым нужно быть и к такой экстремальной ситуации. Став свидетелем такого происшествия, первым делом четко оцените обстановку. Не стоит даром тратить время на уже прилично разыгравшийся огонь – в этом случае поспешите за помощью. Покидая место пожара, идите навстречу ветру, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек.
Сообщите о произошедшем в службу спасения по телефонам 101 или 112.

Пока районные подразделения МЧС тушили лесной пожар в Олекшицком сельсовете, в г.п. Б.Берестовица загорелся жилой дом. Пришлось вызывать на помощь подразделения МЧС из соседних районов. К месту пожара были высланы пожарные автоцистерны из Вереек и Репли Волковысского района, из Свислочи и Гринков Свислочского района. По прибытии к месту пожара спасатели обнаружили открытое горение жилого дома. К этому моменту кровля полностью обрушилась внутрь дома. На тушение подали 1 лафетный ствол и 3 ручных пожарных ствола. Работало два звена газодымозащитной службы. Пожар был локализован в 17 часов 35 минут, ликвидирован – в 17 часов 49 минут.
В результате пожара уничтожены кровля, перекрытие, имущество в доме, повреждены стены. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание электропроводки).

Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *