В Берестовицком районе горели хозпостройки

Лента новостей

430EEFA1-SwQyBDgESw,525,,,393По состоянию на 16 апреля 2015 года в Гродненской области произошло 232 пожара, погибло 32 человека, в том числе 4 ребенка.
В Берестовицком районе с начала года произошло 6 пожаров, погиб 1 человек. Два пожара зарегистрировано за первую половину апреля.
5 апреля горела хозяйственная постройка в д. Михалино Эйсмонтовского сельсовета. Причиной пожара стала неосторожность хозяина. Он сжигал мусор в ветреную погоду, что в свою очередь повлекло возгорание хозяйственной постройки.
Второй пожар был зарегистрирован 15 апреля в д. Гольни Олекшицкого сельсовета. В результате его также пострадала хозяйственная постройка. По факту пожара проводится проверка, причина устанавливается.
В обоих случаях огонь уничтожил шиферную кровлю, повредил стены, дрова и личное имущество хозяев.
Уважаемые граждане! Помните, что при сжигании мусора и отходов необходимо обращать самое серьезное внимание на метеорологическую обстановку. Особую опасность для распространения огня представляет ветер. Ветер может внезапно усилиться. Порывы ветра в считанные секунды могут раздуть пламя, а также разнести горящие искры на значительные расстояния, создавая, таким образом, опасность для близко расположенных строений и зданий. При выжигании сухой травы на корню порывы ветра способствуют беглому распространению огня по поверхности травы, что резко увеличивает площадь горения, а человек зачастую при таких обстоятельствах может оказаться в огненной ловушке.
Не стоит забывать, что за нарушение норм и правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность:
— выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин (1 800 000 – 7 200 000);
— разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (2 160 000).
Служба 101 предупреждает: сжигание сухой растительности или горючего мусора является причиной пожаров, в результате которых наносится материальный ущерб и нередко гибнут люди. Соблюдайте правила пожарной безопасности!
Евгений Шаповалов, инспектор ГПиО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *