В Берестовицком рай­оне идет заготовка березового сока

Лента новостей

Весна медленно, но верно вступает в свои права. Люди радуются теплому солнышку, пению птиц и возможности укрепить иммунитет с помощью первых, целебных даров природы. В Берестовицком рай­оне идет заготовка березового сока, ведь, как известно, этот напиток – настоящий кладезь витаминов и минералов.
По словам Александра Гутовца – лесничего Берестовицкого лесничества, в этом году планируется реализовать 90 тонн сока для промышленной заготовки и 30 тонн для продажи населению.
Сбор и продажа березового сока осуществляется в лесном массиве возле д. Эйминовцы за асфальтным заводом. Очень тихое и удобное место позволяет без длинных очередей набрать необходимое количество целебного напитка. За березовым соком приезжают даже из Гродно. Стоимость одного литра – 25 копеек.
— Уже сейчас государству продано свыше 10 тонн, а населению – около 15 тонн, – сообщает представитель Берестовицкого лесничества – лесник Юрий Езерский.
Напоминаем, что сбор березового сока без специального разрешения в местах, не предназначенных для этой цели, запрещен. В соответствии с законодательством за это установлены штрафы: физическому лицу – до 20 базовых величин, индивидуальному предпринимателю – до 100 базовых величин, юридическому лицу – до 500 базовых величин. Административные меры действуют и в случае нарушения установленных сроков, применения запрещенных средств или методов заготовки сока.
Вероника Воробей,
студентка 4 курса
ГрГУ им Я.Купалы,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *