В Берестовицком лицее прошло мероприятие к Международному дню борьбы со СПИДом

Лента новостей

В Международный день борьбы со СПИДом учащиеся Берестовицкого профессионального  сельскохозяйственного лицея беседовали на тему «Что мы знаем о ВИЧ?» в рамках открытого диалога.

Организаторами мероприятия стали районный комитет ОО «БРСМ», а также Берестовицкая районная организация Белорусского общества Красного Креста.

В рамках встречи ребята прослушали лекцию об опасности вируса иммунодефицита, о возможных способах инфицирования и мерах профилактики, а также о том, каким образом ВИЧ-позитивный человек может полноценно жить и трудиться, взаимодействовать с другими людьми, иметь собственную семью.

— Часто ВИЧ-инфицированные сталкиваются с недоброжелательным отношением к себе со стороны окружающих, — акцентировала внимание председатель районной организации Красного Креста Елена Филипович. – Их начинают сторониться, избегать, осуждать, но это недопустимое поведение, порождающее озлобленность в сердцах тех, кто болен. Мы не должны отвергать людей, столкнувшихся с этой тяжелой проблемой. Ведь при соблюдении определенных правил с ними можно жить бок о бок и оставаться совершенно здоровым.

Лицеистам раздали специальные брошюры и памятки, содержащие ключевую информацию о проблемах ВИЧ-инфекции и СПИДа. Также с ребятами провели тематическую викторину.

В завершение открытого диалога Ирина Войтюк, первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ», призвала подростков бережно и внимательно относиться к собственному здоровью и быть милосердными по отношению к ближним.

Анна РАДЮК,

фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *