В Берестовицком лицее демонстрировали выставку инновационного и технического творчества

Образование Общество

В Берестовицком лицее в прошлую пятницу учащиеся со своими преподавателями продемонстрировали итоги работы в рамках первого этапа областного смотра инновационного и технического творчества.

В учреждении образования ежегодно ведется кружковая работа по направлениям: техническое и декоративно-прикладное творчество. Ребята под руководством преподавателей совершенствуют профессиональные навыки и воплощают в жизнь свои идеи, а сейчас на выставке представили результаты своего труда.
Посетители выставки смогли полюбоваться предметами декоративно-прикладного творчества: картинами, цветами и деревьями из бисера, плетеной посудой, изящными кованными изделиями, муляжами продуктов, которые легко спутать с настоящими.
Привлекали внимание и технические экспонаты. Помочь разобраться в их назначении вызвался участник выставки и преподаватель лицея Дмитрий Горбач:
— На выставке наша команда представила пять технических экспонатов для сварки труб. Главная трудность в такого рода работе – найти нужный материал, а уже смастерить деталь или приспособление не составляет труда. Конечно, эти приспособления можно купить в магазине, но по факту, если знать, как их сделать и иметь материалы под рукой, то можно их изготовить самим. А стоимость экспоната окажется ниже в буквальном смысле в десять раз.
Пока преподаватель с 12-летним стажем терпеливо объяснял принцип работы сварочного аппарата, я мучительно вспоминала начальный курс физики. Совместными усилиями все же разобрались с устройством каждого предмета. По итогам смотра представленная Дмитрием Горбачем и его учеником Андреем Козловским стойка для угло-шлифовальной машинки отправится на второй областной этап конкурса.
Новинкой в работе лицея стало изготовление снегоуборочной лопаты, в конструировании которой приняли участие работники лицея Валентин Толочко, Михаил Акудович, Евгений Масюк. Выпускник лицея 2017 года, а нынешний работник Эдуард Игнатчик, продемонстрировал экспонат в работе.
Традиционно отметили и команду Александра Внуковича, энтузиаста авиамоделиста, которая успешно участвует в выставке уже второй год. На конкурсе участники представили и фрезерный станок ЧПУ, и несколько радиоуправляемых моделей – копий самолетов второй мировой войны для воздушного боя. Эти выставочные предметы также примут участие во втором этапе.
Для того, чтобы поближе познакомиться с летающими моделями, отправляемся на «базу авиастроения» — клуб «Винт».
Уже с порога разбегаются глаза от разнообразия истребителей, а радушный хозяин только рад сделать экскурс в историю самолетостроения, которую, кажется, знает идеально.
— Все наши самолеты – точные копии реальных моделей, — рассказывает Александр Внукович. – В нашем случае, техническое творчество не ограничивается грамотной сборкой деталей. Это огромный всесторонний труд: перед проектированием самолета мы изучаем его историю, бои, в которых участвовала модель. Здесь не обходится без математических расчетов, чертежей, которые ребята делают сами. На живом примере им проще объяснить, как работают законы физики.
В процессе разговора поглядываю на трех учеников из лицея. Те сосредоточенно конструируют свои самолеты, неспешно переговариваются. Мелькает мысль: а может перед нами будущие изобретатели?
А пока остается пожелать участникам успехов в конкурсе, а преподавателям, которые с легкостью объясняют самые непонятные вещи и прививают любовь к науке, огромного терпения. Ведь впереди – много новых идей и проектов.
Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *