В Берестовицком лесничестве ставка делается на перспективные породы

Лента новостей

DSCF5816 1 DSCF5832 1Недавно во время посещения XXII Международной строительной выставки «Будпрагрэс-2014» премьер-министр страны Михаил Мясникович высказался за более широкое использование в строительной отрасли таких традиционных материалов, как цемент и дерево. Сегодня, по мнению многих специалистов, не всегда оправданно вместо экологически чистых изделий из дерева на производстве и в быту применяются аналоги из искусственных материалов. А ведь лес – это наше природное богатство, к тому же постоянно возобновляемое. Нужно только бережно ухаживать за ним и рачительно использовать «подаренное» природой.
— Наша задача как раз и заключается в том, чтобы заботиться о сохранении лесов, — говорит лесничий Берестовицкого лесничества Олег Грамович. – А забот у нас всегда хватает. В весенний период активно занимаемся посадками молодых саженцев, в жаркую и сухую погоду летом стоим на страже своих владений, чтобы не допустить пожаров. Когда же саженцы подрастают, на новых участках леса с мая по конец сентября проводим осветления или рубки ухода в молодняках. Работа эта очень нелегкая, но крайне необходимая. Только после удаления малоценных мягколиственных пород, можно ожидать быстрого роста нужных пород деревьев.
Бригаду вальщиков леса мы и застали с Олегом Грамовичем за этой работой в лесу за деревней Бергели. Дмитрий Рожинский, Александр Новошинский, Юрий Меленец и Михаил Кохно (на снимке)  в тот день осветляли лесопосадки клена и лиственницы. Выражаясь языком непрофессионала — это не что иное, как выпиливание ненужной поросли среди ценных пород деревьев. По их вспотевшим лицам видно было, что работа тут, как говорят, «не мед». По густым зарослям, да в жаркую погоду с пилой в руке не очень-то разгуляешься. Прервались на несколько минут, поговорили и снова принялись за дело. Зато как приятно было глянуть на красивые ровные ряды из стройных кленов, которые оставались позади этих ребят.
Кстати, несколько необычными казались мне посадки клена в лесу, как-то больше к паркам и скверам это привычнее относилось. Но мои сомнения развеял Олег Федорович, объяснив, что клен – это ценная твердолиственная порода, которая прекрасно подходит для изготовления мебели, декоративных и отделочных материалов.
Но особую гордость и восхищение я увидел в глазах Олега Грамовича, когда он показывал посадки лиственницы. Известно, что на сваях из этого чудо-дерева уже многие сотни лет стоит итальянская Венеция. Ни соленая морская вода не страшна ему, ни другие напасти. Лет восемь назад он загорелся идеей побольше насадить лиственницы в наших лесах. И хоть семена дороговато стоят, зато перспектива заманчивая. Да и растет лиственница, по словам Олега Федоровича, довольно быстро в сравнении с другими деревьями. Некоторые пятилетние деревца, которые он мне показал, даже раза в два выше его роста были. Всего в лесничестве гектаров 20 есть молодых насаждений в возрасте до 20 лет, на которых 50 процентов приходится на лиственницу.
В целом же в лесном фонде Берестовицкого лесничества 72 процента занимают хвойные породы, 4 процента – твердолиственные, а остальное приходится на мягколиственные деревья. На балансе лесничества находится 11 тысяч гектаров леса. Большая часть этой площади приходится на Берестовицкий район, хотя «сфера влияния» нашего лесничества распространяется и на часть лесов в соседних районах: в Мостовском районе это 340 гектаров и в Волковысском – 3 тысячи.
Всего в лесничестве занято 8 вальщиков леса. Рубки ухода – это лишь незначительная часть объема их работ. Их основная функция – это заготовка древесины, которая идет на промышленную переработку, поставляется на экспорт.
Беречь и охранять лес, не допускать самовольных рубок, загрязнений в лесных массивах призваны лесники. Их в организации сегодня задействовано 13 человек.
Всех своих коллег Олег Федорович искренне поздравляет с профессиональным праздником, выражает глубокую признательность и благодарность за нелегкий, но очень благородный труд и желает каждому всяческих благ в личной жизни.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *