В Берестовицкой ЦРБ прошел семинар по вопросам общественного здоровья

Лента новостей

Gesund 7На минувшей неделе в актовом зале Берестовицкой ЦРБ прошел постоянно действующий семинар по вопросам общественного здоровья и формированию здорового образа жизни. Участие в нем приняли сотрудники учреждений образования и учреждений физической культуры и спорта, а также учреждений культуры района. Все они по роду своей деятельности имеют к обсуждаемым вопросам самое непосредственное отношение. Открыла семинар заместитель главного врача Берестовицкой ЦРБ Янина Скрундевская.
Познавательными и полезными были лекции, с которыми выступили представители из Гродно – заведующая отделом областного центра гигиены и общественного здоровья Ирина Дубок и врач-валеолог этого центра Светлана Фролова, а также заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом Берестовицкого райЦГЭ Светлана Белашова.
Рассказывая об актуальных проблемах управления общественным здоровьем, Ирина Ивановна заметила, что на 50 процентов здоровье населения обусловлено условиями и образом жизни, на 18 – 22 – состоянием окружающей среды, на 20 – генетическими факторами и только на 8-10 процентов – состоянием здравоохранения. Говоря о факторах риска, которым мы подвергаем свое здоровье, специалист сослалась на данные статистики. О чем же они свидетельствуют? О том, что 91,3 процента мужчин нашей страны и 85,7 процента женщин трудоспособного возраста имеют от одного до пяти факторов поведенческого риска. И на первом месте находится наша низкая физическая активность, на втором – курение, на третьем – злоупотребление алкоголем, а дальше идет несбалансированное питание и психоэмоциональное напряжение.
Это сухая статистика, но за ней – наш образ жизни, а в итоге – состояние нашего здоровья. Комментируя каждый из этих факторов риска, специалист была убедительной, поскольку приводила конкретные примеры, давала квалифицированные советы. Сегодня здоровый образ жизни и в моде, и в приоритете. И никакой сложности в том, чтобы ввести в правило ежедневную заботу о собственном здоровье, конечно же, нет. Особое внимание специалист уделила подрастающему поколению. К примеру, она посоветовала родителям все детские привычки по соблюдению здорового образа жизни непременно доводить до автоматизма. Тогда ваши сын или дочь, заметила Ирина Ивановна, и во взрослой жизни без всякого напряжения и с охотой будут заботиться о собственном здоровье, а также избегать вредных привычек.
Говоря о физической активности, специалист подчеркнула, в частности, что ежедневная тридцатиминутная умеренная или выраженная ходьба не менее пяти дней в неделю обязательно поддержит ваше здоровье. А как вам такие сведения: каждый час физической активности продлевает жизнь человека на 2-3 часа? Собственно говоря, и без статистики несложно сделать вывод о том, насколько важна физическая активность: стоит только посмотреть на наших бабушек-долгожительниц, которые всю жизнь, начиная с послевоенной поры, работали не покладая рук.
Ирина Ивановна подробно остановилась и на остальных факторах риска. Все ее доводы были понятны, не вызывали сомнений. В частности, специалист отметила, что, согласно социологическим исследованиям, 30 процентов взрослого населения часто испытывают стресс. А за последние пять лет количество старшеклассников, часто испытывающих напряжение, возросло с 20 до 30 процентов. Заведующая отделом напомнила, что к детям такого возраста нужно быть очень и очень внимательными как родителям, так и педагогам. Аудитория услышала от нее и советы, как не подвергаться стрессу, а также как снять его.
Темой беседы Светланы Фроловой было обеспечение защиты здоровья населения от последствий потребления табака. Специалист рассказала также об антитабачном законодательстве в Республике Беларусь. Светлана Белашова говорила о профилактике инфекций в весенне-летний период на территории Берестовицкого района и о гигиенических требованиях к проведению оздоровительной кампании этого года.
Проходила на семинаре и презентация информационно-образовательных материалов «Жизнь без сигарет – забота о своем здоровье».
На снимке: перед участниками семинара выступает Ирина Дубок.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *