В Берестовицкой ЦРБ принимает психотерапевт

Лента новостей

03Уже почти месяц как в УЗ «Берестовицкая ЦРБ» работает врач-психотерапевт. Такого специалиста в районе раньше не было. Поэтому мы решили поближе познакомить читателей с особенностями его работы.
В кабинете №102 районной поликлиники меня встретила врач-психотерапевт Екатерина Климович. Она выпускница Гродненского государственного медицинского университета и хоть и является молодым специалистом, но определенный опыт работы уже имеет. Так, на 6-м курсе Екатерина Анатольевна прошла практику в Гродненской городской больнице №3 в качестве врача-субординатора, а интернатуру она проходила на базе Гродненского областного клинического центра «Психиатрия-Наркология» в качестве врача-психотерапевта. Первым же местом работы было государственное учреждение «Республиканская психиатрическая больница Гайтюнишки».
– Учиться в медицинском университете было моим большим желанием, – делится специалист. – Затруднение вызывал лишь выбор факультета: педиатрический или медико-психологический? В итоге выбрала медико-психологический факультет, чему безмерно рада.
– А как Вы оказались в Берестовице?
– Привели дела семейные,- улыбается Екатерина Анатольевна. – Семья должна быть вместе, поэтому приехала вслед за мужем Валерием Климовичем. На данной момент он заведует отделением реанимации УЗ «Берестовицкая ЦРБ».
– Екатерина Анатольевна, для чего и кому надо приходить на прием к врачу- психотерапевту?
– К сожалению, в нашей стране люди очень настороженно относятся к этой специальности, да и вообще многие пугаются любых слов, начинающихся на «психо» –будь то психиатр, психолог или психотерапевт. Основная работа психотерапевта направлена на здоровых людей, которым нужна помощь. Одним – психотерапевтическая, когда люди приходят с конкретной проблемой и готовы над ней работать, другим необходимо просто выговориться.
– Простите, но невольно возникает вопрос: «А почему бы не выговориться другу или подруге?».
– Потому, что врач-психотерапевт – лицо независимое и готовое принять вас любым. В результате возникает возможность увидеть ситуацию со стороны. Также одним из основных факторов доверия к психотерапевту является сохранение врачебной тайны, то есть все, сказанное в кабинете, в нем же и остается.
– Основная задача психотерапевта – это…
– Это возможность показать альтернативные решения проблем, И помочь увидеть то, что раньше увидеть не получалось, так как человек любит все усложнять и сковывать себя фразами типа «я должен». А иногда он занимается самообманом, придумывая себе отговорки, и как результат – постоянное чувство раздражения и разочарования в себе.
Весомым большинством пациентов врача-психотерапевта являются люди, у которых, в результате психологических проблем, появляются жалобы соматического характера. Это могут быть и не выказанные обиды, и хроническое чувство вины, и скрытая агрессия или очень строгое воспитание в детстве. А так как это не высказано и не «выброшено», то все и остается: ком в горле, головные боли, аллергии, гастриты и т.п.
Помимо этого психотерапевт поможет разобраться как в семейных конфликтах, так и в проблемах «отцов и детей».
Как видите, «не так страшен черт, как его малюют».
– И к психотерапевту может прийти любой желающий, который нуждается в понимании и поддержке?
– Конечно. Надеюсь, я смогла развеять некоторое предвзятое отношение к такой нужной профессии.
– Спасибо за беседу.

Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *