В Берестовицкой районной энергоинспекции проанализировали ход подготовки к осенне-зимнему периоду

Лента новостей

IMG_5216Меньше месяца осталось до истечения срока оформления актов готовности теплоисточников и потребителей, намеченного Правилами подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии. Таким образом, до 20 сентября вся система теплового хозяйства должна быть готова к работе в отопительный сезон. Как же обстоят дела с этим сегодня?
Всего к осенне-зимнему периоду в районе необходимо подготовиться 115 потребителям тепловой энергии. На их балансе находится 436 объектов, в том числе 198 жилых домов, 12 объектов культуры, 29 образования и 13 объектов здравоохранения.
На 23 августа паспорта готовности получены 71 потребителем, что составляет около 62 процентов от общего числа. Акты готовности оформлены на 192 объекта (44 процента). Следует отметить, что полностью подготовлены к отопительному периоду объекты здравоохранения. Неплохо обстоят дела с подготовкой объектов образования (из 29 готовы 26), культуры (из 12 акты оформлены на 7). Из 7 потребителей Минсельхозпрода паспорта уже получены тремя хозяйствами — СПК «Олекшицы», имени Воронецкого и РУСП «Массоляны».
По жилым домам ситуация следующая. Из 198 жилых домов подготовлено 83 или только 43,2 процента. Причем из этих 83 домов больше половины, а конкретнее 42 дома, принадлежат упомянутым выше трем хозяйствам.
Из 93 теплоисточников по состоянию на 23 августа паспорта готовности оформлены только на 23, что составляет 29 процентов от их общего числа. Значительная часть этих теплоисточников (22) находится на балансе Берестовицкого РУП ЖКХ. 13 из них обеспечивают теплом жилфонд, 2 учреждения образования, 4 вырабатывают тепло для общественных бань и остальные для собственных нужд.
К сожалению, необходимо отметить, что из 22 теплоисточников РУП ЖКХ паспорта пока не оформлены ни на один. Гораздо хуже, чем в прошлом году, идет подготовка к отопительному сезону и жилфонда. Из 83 домов акты готовности оформлены только на 25.
Помимо Берестовицкого РУП ЖКХ не уделяют должного внимания подготовке своих объектов и другие организации. Не укладываются в график предъявления объектов к осмотру, утвержденному районным исполнительным комитетом еще 13 потребителей.
Хочу напомнить, что согласно п.п. 4.2.7, 4.4.7 ТКП 388-2012 оформление актов готовности теплоисточников и потребителей возможно только при полном и своевременном (до 20 сентября) выполнении всех условий, оговоренных в указанном нормативном документе. Времени осталось немного, и если кто-то рассчитывает, что к концу подготовительного периода при массовой подаче заявок у работников Энергонадзора не будет достаточно времени все проверить досконально, должен таких владельцев теплоисточников и потребителей разочаровать. Все будет проверено в соответствии с нормативными документами!
Александр Ясинский, государственный инспектор Энергонадзора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *