В Берестовицкой детской школе искусств прошел выпускной вечер

Актуально Культура Лента новостей Общество

В четверг, 27 мая, в Берестовицкой детской школе искусств чествовали выпускников. Выпускной вечер впервые был проведен на открытой сцене летнего амфитеатра и собрал большое количество зрителей.

Теплая погода, торжественная праздничная атмосфера…  Выпускники еще не совсем осознают, что их учеба в школе искусств подошла к концу. Так незаметно промелькнули пять, а для кого-то семь, лет музыкально-художественного детства – словно кадры из захватывающего фильма. Поэтому торжественный вечер организаторы решили провести в форме церемонии награждения «Оскар» по итогам школьного киномарафона.

И вот на сцене появляются «номинанты» кинофестивальной «премии» – блистательные, жизнерадостные, красивые выпускники, а также почетные гости праздника – учителя, которые помогали юным музыкантам и художникам познавать все тонкости искусства, являясь одновременно режиссерами, продюсерами и сценаристами-постановщиками творческого пути своих подопечных.

На «кинопремию» были заявлены фильмы «Лучшие из лучших», «Полюбите пианиста», «Кнопочки энд клавиши», «Не терзай мне, душу, скрипка», «Три струны не предел», «По главной улице с оркестром». В каждом из них свой «Оскар» получили «главные герои» – самые старательные и прилежные, самые яркие и активные талантливые «звездочки» школы искусств, а также выпускники по классу фортепиано, баяна, аккордеона, скрипки, цимбал, духовых инструментов и художественного отделения. Именно так оригинально и креативно прошло награждение грамотами и дипломами отличников учебы и активистов творческой жизни, а также вручение свидетельств об окончании школы искусств выпускникам.

Со словами напутствия в адрес учащихся, завершивших обучение, обратилась директор Берестовицкой ДШИ Татьяна Алексеюк.

– В этом году из стен нашей школы вышли 22 выпускника, – отметила Татьяна Григорьевна. – Маленькими детьми пришли они когда-то в школу искусств. Для них все было незнакомо, интересно. И так хотелось научиться играть на инструменте, петь, рисовать – стать великими музыкантами и художниками. Незаметно летели годы. Все было: радости и неудачи, победы в конкурсах и невыученные гаммы и этюды, двойки и десятки… Порой так хотелось все закинуть в дальний угол. Но какой-то внутренний голос не позволил свернуть с пути познания прекрасного мира искусства.  Расставаясь с выпускниками, мы ощущаем грусть, но одновременно и гордость за каждого из них. Ведь они получают свой первый официальный документ – свидетельство о дополнительном образовании детей и молодежи. И хочется надеяться, что даже если ребята не будут профессиональными музыкантами и художниками, они станут лучшими в любой сфере!

Представители родительской общественности Ольга Пенчук и Ольга Бесько поблагодарили педагогический коллектив Берестовицкой детской школы искусств и пожелали выпускникам успехов на их дальнейшем жизненном пути. А выпускники, в свою очередь, высказали искренние слова признательности учителям и преподнесли им в знак благодарности цветы.

Украшением концертной программы стали выступления вокалистов Ангелины Ковальчук, Екатерины Курмель,  Анастасии Свекло и Алеси Игнатович, инструменталистов Глеба Улейчика и дуэта в составе учителя Оксаны Силиченко и выпускника Максима Агневского, инструментального ансамбля учащихся под руководством Нины Чекмаревой, образцового хора «Манжерок» под руководством Ирины Серебряковой, образцового эстрадно-инструментального ансамбля «Tutti» под руководством Вадима Антоненко, образцового хора «Кампанелли» под руководством учителя Татьяны Кулик.

Тепло и трогательно были восприняты зрителями напутственное выступление первоклассников, а также флэш-моб выпускников, креативно выразивших в танце и песне свою радость и одновременно легкое сожаление от расставания со школой искусств.  

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *