В Берестовице состоялось заседание районного исполнительного комитета

Лента новостей Местная власть

Сегодня состоялось заседание районного исполнительного комитета.  Участие в заседании райисполкома приняли Андрей Большаков, заместитель Председателя государственного таможенного комитета Республики Беларусь, Андрей Кудаш, первый заместитель начальника Гродненской региональной таможни.

На заседании был рассмотрен вопрос «Об итогах работы в отопительный период 2020/2021 года и задачах по подготовке к предстоящему отопительному периоду 2021/2022 года».

С информацией по данному вопросу выступил заместитель председателя райисполкома Александр Рахуба.

Александр Михайлович отметил, что конец и начало отопительного сезона, подача и отключение тепла прошли организованно в установленные Гродненским областным исполнительным комитетом сроки.

Подготовка потребителей тепловой энергии и теплоисточников к работе в осенне-зимний период проводилась в соответствии с графиком, утвержденным председателем Берестовицкого райисполкома 21 апреля 2020 года.

В осенне-зимний отопительный период 2020/2021 годов в районе получали тепло 110 потребителей (461 объект, 240 жилых домов), 55 ведомственных теплоисточников вырабатывали и снабжали потребителей тепловой энергией.

В отопительный период работниками Берестовицкой энергогазинспекции проведены плановые проверки систем автоматического регулирования потребителей. Проверено 140 объектов, из них 80 объектов Берестовицкого РУП ЖКХ, 20 объектов образования, 27 жилищно-строительных потребительских кооперативов и других потребителей, 13 — здравоохранения. Всего в районе эксплуатируется 149 систем автоматического регулирования на отопление, 16 – на систему вентиляции, 39 на горячее водоснабжение. По результатам проверки установлено, что 19 систем автоматического регулирования не выполняют свои функции и требуют настройки. Работниками энергогазнадзора выявлены также нарушения требований безопасности и эксплуатационной надежности. По результатам проверок руководителям организаций вручены требования по устранению недостатков.

Что касается предстоящего отопительного сезона, то к нему, как отметил докладчик, необходимо подготовить 107 потребителей тепловой энергии (468 объектов), 28 владельцев теплоисточников (58 котельных). Основные работы по подготовке объектов к отопительному сезону будут выполняться работниками специализированной организации — Берестовицким РУП ЖКХ. Кроме этого, планируется капитальный ремонт жилых домов в г.п.Берестовица с заменой системы теплопотребления и тепловой реабилитацией наружных стен по улицам Советской и Гагарина, реконструкция центральной котельной городского поселка, где будет проведена замена котлов на древесном топливе, а также модернизация 2,8 км тепловых сетей района.

Александр Рахуба подчеркнул, что руководители должны обеспечить эксплуатацию котлов обученным персоналом, прошедшим обязательные медицинские осмотры, обучение, стажировку, инструктаж по охране труда и проверку знаний, проведение подготовки по программе пожарно-технического минимума с работниками, осуществляющими эксплуатацию агрегатов, аппаратов и устройств, работающих на газообразном, жидком, твердом или смешанном топливе.

В заключение докладчик напомнил, что Правила подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2020 г. № 286.

По данному вопросу приняты соответствующие решения.

Ольга Беленя, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *