В Берестовице состоялось заседание координационного совета по факту гибели человека на пожаре

Местная власть Происшествия

В прошлую пятницу, 18 мая, состоялось совместное заседание координационного совета по реализации Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» и рабочей группы района по организации деятельности смотровых комиссий по обеспечению безопасных условий проживания малообеспеченных, неблагополучных и других категорий граждан. Поводом для его проведения послужила гибель на пожаре человека в деревне Карповцы Берестовицкого сельского Совета. На повестку дня был вынесен вопрос: «Анализ проводимой работы субъектами профилактики с категорией лиц трудоспособного возраста, неработающих, злоупотребляющих спиртными напитками, и  причин, повлекших смерть Романовича Владимира Ивановича  в результате пожара».

Открывая заседание, председатель координационного совета Сергей Чикун, отметил, что смотровыми комиссиями, другими субъектами профилактики проводится работа с данной категорией граждан. Однако факт гибели человека свидетельствует об упущениях, иногда формализме в этой работе.
С информацией по обсуждаемому вопросу выступил начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко. Он проинформировал, что 29 апреля текущего года в д. Карповцы в жилом доме № 26 произошел пожар, во время которого погиб гр. Романович В.И., 1958 года рождения.
Погибший проживал без регистрации в домовладении, принадлежавшем его матери Романович В. А., которая умерла в августе 2017 года. В данном доме с октября 2017 года, совместно с гр. Романовичем В.И. проживала гр. Малиновская Н. А., 1967 года рождения.
В результате пожара были повреждены: комната, кровать и имущество, находящееся в данной комнате.
При осмотре жилого дома № 26 в д. Карповцы было установлено, что печи непосредственно перед возникновением пожара не эксплуатировались, на потолке в поврежденной пожаром жилой комнате был установлен АПИ, нарушений по устройству и эксплуатации электрооборудования не выявлено.
Проверку по факту пожара проводит Берестовицкий РОСК. Причина пожара устанавливается. Наиболее вероятной причиной пожара является неосторожное обращение с огнем при курении гр. Романовичем В.И.
Справочно:
Романович В.И. переехал в д. Карповцы около 5 лет назад, чтобы досматривать свою престарелую мать, после ее смерти остался проживать в родительском доме. Жил за счет пенсии матери, после ее смерти за счет случайных заработков. Ранее гр. Романович В.И. преподавал в ГРГУ имени Я. Купалы, откуда был уволен по отрицательным мотивам.
Из характеристики, данной Берестовицким сельисполкомом установлено, что гр. Романович В.И. имел склонность к употреблению спиртных напитков. Нигде не работал, занимался попрошайничеством. Ему неоднократно было рекомендовано принять меры по трудоустройству, предлагалось устроиться через центр занятости рабочим зеленого строительства для выполнения общественных работ по наведению порядка на территории сельсовета. По характеру был не скандальный. Жалоб со стороны соседей и односельчан на поведение гр. Романовича В.И. в сельский Совет не поступало.
Со слов гр. Малиновской Н.А. установлено, что гр. Романович В.И. 27 апреля текущего года помогал односельчанам в посадке картофеля, за что ему заплатили деньги. 28 апреля он весь день употреблял спиртное у себя в доме. Когда гр. Романович В.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, то много курил. Ранее уже был факт загорания метелки, находящейся в доме, от не затушенной сигареты гр. Романовичем В.И. В день пожара 29 апреля 2018 года гр. Малиновская Н.А. около 10 часов утра ушла из дома к своим знакомым, проживающим в данной деревне. Обратно возвращалась дважды в 12.00 и 16.00 часов. Дом был закрыт изнутри, через окно было видно, что гр. Романович В.И. спал на кровати в жилой комнате. Гр. Малиновская Н.А. стучала в дверь и окно, но гр. Романович В.И. ее в дом не пускал.
Смотровой комиссией Берестовицкого сельсовета домовладение №26 в д. Карповцы посещалось 2 марта, 7 сентября, 30 ноября 2017 года, но в дом комиссию гр. Романович В.И. не впустил. При проверке домовладения 1 февраля 2018 года нарушений требований пожарной безопасности не было выявлено, гр. Романович В.И. находился в трезвом состоянии. С ним была проведена инструктивно-разъяснительная работа по соблюдению правил пожарной безопасности в быту, в том числе были озвучены основные причины пожаров и гибели людей от них, необходимость поддержания в рабочем состоянии АПИ, были выданы соответствующие памятки и листовки.
Дополнительно данное домовладение посещалось смотровой комиссией Территориального центра соцобслуживания населения района 26 января, 12 апреля 2017 года и 25 января 2018 года. Во время посещений гр. Романович В.И. находился в трезвом состоянии. 25 января 2018 года данной смотровой комиссией было выявлено нарушение требований пожарной безопасности в части эксплуатации дымохода отопительной печи. Гр. Романовичу В.И. предлагалось в кратчайший срок выполнить заделку отверстия в корпусе дымохода. По результатам работы смотровой комиссии данный факт был рассмотрен на заседании рабочей группы по организации деятельности смотровых комиссий района. При повторном посещении данного домовладения 27 января 2018 года с целью контроля выполнения предложенных гр. Романовичу В.И. мероприятий, было отмечено, что ранее выявленные нарушения устранены. С гр. Романовичем В.И. проводилась инструктивно-разъяснительная работа по соблюдению противопожарного режима в быту.
По информации РЭС и Берестовицкого района газоснабжения задолженности за потребленную электрическую энергию не было, нарушений по эксплуатации газового оборудования не выявлено.
Согласно сведениям единого государственного банка данных о правонарушениях гр. Романович В.И. неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 17.3 ч. 1 и ст. 18.23 ч.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
31 июля 2017 года, 22 марта и 24 апреля 2018 года гр. Романович В.И. рассматривался на заседаниях совета общественного пункта охраны правопорядка при Берестовицком сельском Совете.
Отделом внутренних дел рай­исполкома в отношении погибшего применялись меры индивидуальной профилактики: 28 июня 2017 года в соответствии с абз. 2 ч.2 ст.28 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» ему было внесено официальное предупреждение; 17 августа 2017 года он был поставлен на профилактический учет; гр. Романович В.И. ежемесячно посещался по месту жительства участковым инспектором милиции.
Сотрудниками ОГАИ гр. Романович В.И. неоднократно (8 раз) изымался с проезжей части автодороги в состоянии алкогольного опьянения, с ним проводились профилактические беседы по недопущению злоупотребления спиртными напитками, использования светоотражающих элементов в темное время суток.
Согласно сведениям УЗ «Берестовицкая ЦРБ» гр. Романович В.И. на психиатрическом и наркологическом учетах не состоял.
В Территориальный центр соцобслуживания населения района гр. Романович В.И. на учете не состоял, так как не относился к категории граждан нуждающихся в социальной защите.
В обсуждении информации приняли участие главный врач центральной райбольницы Марина Куделя, председатель Берестовицкого сельисполкома Марина Карпуть, начальник отдела внутренних дел райисполкома Сергей Адамчук, помощник прокурора Берестовицкого района Дмитрий Овсеец, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Василий Гугельчук, заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун.
Из информации, которая была доведена присутствующим, можно сделать вывод, что субъектами профилактики проводилась определенная работа по созданию безопасных условий жизнедеятельности граждан, но в то же время прослеживаются упущения и сбои при исполнении служебных обязанностей, как со стороны сельисполкома, так и работников МЧС, милиции, медицинских и социальных служб.
Проанализировав проводимую работу субъектов профилактики с категорией лиц трудоспособного возраста, неработающих, злоупотребляющих спиртными напитками, координационный совет принял решение: Берестовицкому сельисполкому обеспечить эффективное взаимодействие субъектов профилактики в работе с гражданами трудоспособного возраста, злоупотребляющими спиртными напитками, неработающими.
Управлению по труду, занятости и социальной защите рай­исполкома, председателям сель­исполкомов, ОВД райисполкома, Берестовицкой ЦРБ, райотделу по чрезвычайным ситуациям разработать критерии для формирования объективных списков лиц «группы риска», в отношении которых необходимо принятие срочных профилактических мер воздействия.
Отделу внутренних дел рай­исполкома усилить контроль за гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками, ведущими асоциальный образ жизни, неработающими; своевременно ставить на профилактический учет граждан, неоднократно привлекающихся к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения; пересмотреть систему работы с гражданами, состоящими на профилактическом учете, не допускать формализма.
Райотделу по чрезвычайным ситуациям ОВД райисполкома, сельисполкомам провести рейды в вечернее время с целью посещения домовладений граждан «группы риска», злоупотребляющих спиртными напитками.
Смотровым комиссиям до 15 июня 2018 года провести повторное обследование с составлением актов условий проживания неработающих, злоупотребляющих спиртными напитками, в целях принятия мер по повышению уровня их безопасности, итоги проверок рассмотреть на заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка (ОПОП).
Советам ОПОП при неоднократном рассмотрении граждан района на заседаниях разрабатывать индивидуальные программы реабилитации, согласованные со всеми заинтересованными субъектами профилактики. Результаты выполнения индивидуальных программ реабилитации в обязательном порядке рассматривать на последующих заседаниях советов.
Сельисполкомам продолжить работу с органами территориального самоуправления, провести разъяснительную работу со старостами о необходимости предоставления оперативной информации председателю сельисполкома либо участковому инспектору милиции ОВД рай­исполкома о гражданах без определенного места жительства, безработных и злоупотребляющих спиртными напитками, заселении ими пустующих домов; еженедельно обследовать подвальные, чердачные, бесхозные строения, а также строения, приспособленные под жилье.
Управлению по труду, занятости и социальной защите райисполкома, сельским исполнительным комитетам проводить работу по трудоустройству граждан трудоспособного возраста, долго неработающих.
Зинаида Самкова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *