В Берестовице прошла встреча руководства района с кандидатами, включенными в резерв руководящих кадров Берестовицкого районного исполнительного комитета

Лента новостей

Встреча руководства района с кандидатами, включенными в резерв руководящих кадров Берестовицкого районного исполнительного комитета, состоялась 20 октября в зале заседаний райисполкома.

Открыл встречу первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Кадргулов, который отметил, что создание действенного резерва руководящих    кадров является одним из приоритетных направлений государственной кадровой политики,  а   проблема кадрового обеспечения стоит во главе угла любой организации, поскольку напрямую связана с качеством выполнения планов и задач, поставленных перед трудовым коллективом. Он подчеркнул, что работа по созданию резерва кадров предусматривает планомерную и целенаправленную систему подготовки и проверки на практике будущих руководителей, рост их деловых и профессиональных качеств. Дмитрий Рафаэльевич остановился на том, как происходит отбор кандидатов на руководящие должности, и заверил, что перспективные молодые специалисты на Берестовитчине не останутся незамеченными, но для этого необходимо не только хорошо работать, но  быть  активными в общественной жизни.  

Начальник  отдела организационно-кадровой работы райисполкома Зоя Семенюк  объяснила, что вся работа с резервом кадров  в районе осуществляется в соответствии с требованиями  Указа Президента Республики Беларусь от 26.07.2004 г. № 354 «О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций». Она  подробно рассказала присутствующим, как формируется резерв руководящих кадров Берестовицкого райисполкома, познакомила с кадровым реестром по отраслям.

Зоя Николаевна обратила внимание на критерии, по которым происходит зачисление в руководящий резерв кадров,  остановилась на формах подготовки кандидатов, включенных в резерв кадров. 

—  Для лиц, включенных в резерв, составляются планы индивидуальной подготовки,  — отметила Зоя Семенюк, — они предусматривают переподготовку, повышение квалификации, стажировку, самообразование, участие в заседаниях районного исполнительного комитета, в сессиях районного Совета депутатов, в различных семинарах. В частности,  с 2012 года по текущий период 2017 года повысили квалификацию в Академии управления при Президенте Республики Беларусь 27 человек, состоящих в резерве кадров, в том числе 10  — из перспективного резерва. Практикуется замещение или выполнение функциональных обязанностей «резервистами» вышестоящих должностей. Ежегодно для 10-12 «резервистов» организуется прохождение стажировки, обязательно проходят стажировку вновь назначенные на должность руководители, в том числе и за пределами района.

Эффективность использования резерва кадров Зоя Николаевна  продемонстрировала количеством руководителей, которые пришли на свои должности из резерва кадров. К примеру, за последние пять лет из 32 назначенных на должности государственных служащих и руководителей организаций 89 процентов состояли в резерве руководящих кадров Берестовицкого райисполкома. Это говорит о том, что работа с кадровым потенциалом района  ведется постоянно и целенаправленно.

Далее встречу продолжило выступление психолога Гродненского филиала РУП «Белпочта», магистра психологических наук Ольги Венско. Ольга Иосифовна провела с присутствующими практикум по деловой имиджелогии, рассказав о том, как создается позитивный имидж современного руководителя. 

Безусловно, многие ее подсказки будут весьма полезны тем, кто в будущем займет руководящие должности и будет на практике использовать психологические механизмы формирования собственной модели успешного позитивного имиджа.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

СПРАВОЧНО

В 2017 году в резерв руководящих кадров Берестовицкого районного исполнительного комитета включены 114 человек, из них 82 специалиста, 28 руководителей, 4 заместителя руководителя. Средний возраст лиц, включенных в резерв кадров, составляет 38 лет.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *