В Берестовице прошел тренинг с председателями и секретарями участковых комиссий

Лента новостей

IMG_5945 5 IMG_5993 5Во вторник, 22 сентября, на базе Школьного участка для голосования № 2 по выборам Президента Республики Беларусь прошел тренинг с председателями и секретарями участковых комиссий. Организовала мероприятие Берестовицкая районная комиссия по выборам Президента Республики Беларусь, которую возглавляет Сергей Чикун.
Целью проведения такого тренинга была выработка на основе моделирования и разрешения ситуаций, которые могут возникнуть на участке для голосования, практических навыков у членов участковых комиссий по реализации требований избирательного законодательства, обеспечению демократичности и транспарентности избирательного процесса, открытости и прозрачности подсчета голосов и установления результатов голосования.
При проведении тренинга присутствовали долгосрочные международные наблюдатели миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Гарольд Отто и Аделин Маркис.
Активно участвовали в моделировании ситуаций, которые могут возникнуть в период досрочного голосования, голосования в день выборов, в том числе на избирательном участке и по месту нахождения избирателей, при подсчете голосов и установлении результатов голосования члены участковой комиссии Школьного участка №2. А ведущей тренинга была заместитель председателя комиссии Наталья Почобут.
Как и в реальной ситуации, в актовом зале Берестовицкой средней школы, было оборудовано помещение для голосования в соответствии с требованиями избирательного законодательства. В нем были размещены рабочие места для членов участковой комиссии, наблюдателей, установлены ящики трех видов (для голосования в день выборов на участке для голосования, для досрочного голосования и для голосования по месту нахождения избирателей), кабины для голосования, сейф. Кстати сказать, на всех участках для голосования в день выборов будут использоваться прозрачные урны. Здесь же находился и информационный стенд, на котором была размещена информация о гипотетических кандидатах в президенты и образец заполнения бюллетеня.
Тренинг вызвал живой интерес у всех присутствующих в зале. Вот такие мнения довелось услышать по завершении его:
Людмила Ананко, секретарь участковой избирательной комиссии Советского участка для голосования №3: «Несмотря на то, что я много лет работаю в составе участковых избирательных комиссий, и, казалось бы, все знаю, тем не менее, считаю, что тренинг был очень полезен. Избирательное законодательство в нашей стране меняется в сторону демократизации, появляются новые аспекты, и хорошо, когда они отработаны заранее в ходе тренинга».
Гарольд Отто, международный наблюдатель: «В качестве представителей миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Республике Беларусь мы находимся в Гродно и посещаем различные районы. Мы очень довольны тем, что имеем возможность встретиться и побеседовать с членами комиссий, а также представителями средств массовой информации. Мы имеем также возможность увидеть, как ведется процесс подготовки к выборам. Безусловно, очень важен не только сам день выборов, но и подготовка к нему».
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *