В Беларуси действуют новые стандарты на отдельные виды колбасных изделий

Лента новостей Тема недели

Разработчик стандартов — Витебский центр стандартизации, метрологии и сертификации.

В Беларуси с 1 апреля введены новые госстандарты на колбасные изделия из термически обработанных ингредиентов (паштеты и зельцы) и кровяные колбасы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

СТБ 2585-2020 «Изделия колбасные из термически обработанных ингредиентов. Паштеты. Общие технические условия», СТБ 2586-2020 «Изделия колбасные из термически обработанных ингредиентов. Зельцы. Общие технические условия» и СТБ 2587-2020 «Колбасы кровяные. Общие технические условия» определяют технические требования к основным показателям и характеристикам этих изделий, методам их испытаний, используемому сырью, упаковочным материалам, маркировке. Разработчик стандартов — Витебский центр стандартизации, метрологии и сертификации.

«Государственные стандарты на зельцы, паштеты и кровяные колбасы разработаны в Беларуси впервые. Эта продукция до настоящего времени изготавливалась только по техническим условиям, что при обеспечении показателей безопасности предоставляло производителям большую свободу при определении требований к качеству. В результате изделия зачастую не соответствовали ожиданиям потребителей», — отметили в пресс-службе.В новых стандартах установлены термины и определения для основных понятий, таких как «группа», «охлажденное колбасное изделие» и других, а также классификация этих изделий.

В зависимости от содержания в рецептуре массовой доли мясных ингредиентов зельцы, паштеты и кровяные колбасы классифицированы на группы: мясные и мясосодержащие (мясо-растительные, растительно-мясные). Для мясных колбасных изделий массовая доля мясных ингредиентов в рецептуре — более 60%. Для мясосодержащих этот показатель установлен от 30% до 60% — для мясо-растительных колбасных изделий, от 5% до 30% — для растительно-мясных.
В зависимости от способа технологической (тепловой) обработки колбасные изделия из термически обработанных ингредиентов и кровяные колбасы подразделяются на вареные и запеченные (паштеты); вареные, варено-копченые (кровяные колбасные изделия); вареные, варено-копченые и запеченные (зельцы).

В стандартах также предусмотрена возможность изготовления только охлажденных колбасных изделий.

Определены требования к физико-химическим показателям колбасных изделий, таким как массовая доля белка, крахмала, хлористого натрия, общего фосфора, остаточная активность кислой фосфатазы.

Учтены требования как для колбасных изделий, которые будут изготавливаться в целом виде, так и для нарезанных, выпускаемых в виде порционной (целый кусок) и сервировочной нарезки (ломтики).

«Применение новых стандартов обеспечит больше возможностей для повышения качества этой продукции и обеспечения его стабильности, будет содействовать потребителям в правильном выборе колбасных изделий», — подчеркнули в пресс-службе.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *