В агрогородке Пограничный действует воскресная школа

Лента новостей

В аг. Пограничный при храме святой преподобной Евфросинии Полоцкой уже много лет функционирует воскресная школа. Посещают ее дети разного возраста — учащиеся 2-6 классов. Занятия проходят в форме бесед, просмотров видеосюжетов и мульт­фильмов. Маленькие христиане узнают о сотворении мира, жизни Христа и других святых, учатся осмысливать поступки сверстников, размышляют о добре и зле, смысле жизни. Традиционными стали подготовка и выступления в дни христианских праздников Рождества Христова и светлого Воскресения Христова. Выступления проходят в церкви, Доме культуры, школе и всегда зрители приветствуют с радостью и любовью маленьких артистов.
В нынешнем учебном году в конце мая впервые приняли участие в конкурсе чтецов православной поэзии «Ангельский глас», который проходил по благословению Его Высокопреосвященнейшего архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия, и был организован приходом святых равноапостольных Мефодия и Кирилла г. Волковыска. В конкурсе участвовали представители Волковысского, Гродненского, Мостовского, Берестовицкого, Щучинского районов. От нашего прихода в нем приняли участие двое учащихся: Матвей Спивак читал стихотворение монаха Варнавы «Рождество Христово или лучший подарок», а Анастасия Лапоног — стихотворение В.Познуховой «Молитва – просьба». Ребята выступили достойно, Матвей получил благодарность и памятные подарки, а Настя была отмечена дипломом II степени. Надо сказать, что в конкурсе соревновалось свыше 50 участников.
Кроме того, настоятель храма Евфросинии Полоцкой Сергий Шелест постоянно поощряет учащихся воскресной школы сладкими подарками и организует экскурсии по знаменитым местам Беларуси. Ранее ребята побывали в Гродно, Ружанах, Косово, а в нынешнем году посетили местные краеведческие музеи и церковь в аг. Олекшицы. С уверенностью хочется отметить, что такая работа приносит добрые плоды. Ведь не зря говорят, что зерна, упавшие в благодатную почву, произрастут и дадут всходы.
Людмила Турок, руководитель воскресной школы, учитель истории и обществоведения средней школы аг. Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *