Вышивка и вязание Ирины Довгучиц

Лента новостей

IMG_8666Говорят, что дом о своем хозяине может «рассказать» многое. Так вот, квартира жительницы агрогородка Малая Берестовица Ирины Довгучиц рассказала о том, что ее владелица любит животных, на диване во время моего визита вольготно разлеживались две кошки. Книжные полки, уставленные разно­образной литературой, сообщили об увлечении их хозяйки чтением. А еще она неравнодушна к рукоделию: вся стена одной из комнат увешана картинами, вышитыми крестиком, на стеллажах размещаются веселые связанные мягкие игрушки и столы покрыты ажурными салфетками.

– Люблю я не только котов, а животных в целом, – подтверждает мои предположения Ирина Николаевна. – Не зря же в свои юношеские годы сделала шаг навстречу профессии зоотехника. Книги тоже со мной рядом на протяжении всей жизни, потому их так много в доме. Сейчас иногда хочется перечитать что-нибудь из имеющейся литературы, так аллергия на книжную пыль не позволяет. Возможности все же стараюсь находить – читаю книги в электронном варианте с телефона.
Своим главным увлечением – вышивкой и вязанием – Ирина Довгучиц начала заниматься еще в 96-ом. Тогда она перенесла тяжелую операцию, получила вторую группу инвалидности и постаралась не потерять интерес к жизни, серьезно занявшись рукоделием.
– В ту пору среди мастериц пользовались популярностью различные журналы, в которых можно было найти интересные картины, вышитые крестиком, и схемы их выполнения. Долгое время такими схемами пользовалась и я. Теперь другое дело, и другие возможности – в магазинах продается готовая канва, с нанесенным на нее рисунком, и необходимый набор нитей. Я уже перешла на такой способ вышивки и приобретаю готовые наборы.
Кроме привычного метода создания картин нитью и иголкой Ирина Николаевна постигает и новые. Один из них – вышивка бисером. Стеклянная россыпь позволяет детализировать отдельные элементы картины или создавать целостное полотно, которое благодаря цветным бусинам выглядит более реалистично, эффектно и ярко.
Сейчас мастерица работает с бисером над иконой. Говорит, что это кропотливый труд, требующий сконцентрированности и занятия им при дневном свете:
IMG_8659– На работе я с восьми до пяти, придя домой справлюсь по быту, а там уже вечер и вышивать приходится при лампе. А зрение-то не то: нанизать на нитку мелкую бусину для меня уже сложно. Поэтому вышивкой бисером занимаюсь только тогда, когда появляется возможность поработать днем.
Альтернативную вышивке бисером алмазную вышивку, или как ее еще называют выкладывание мозаики, Ирина Николаевна тоже освоила. Эта техника не требует работы с иголкой, но готовая картина по визуализации не уступает бисерной.
– Здесь секрет кроется в клейкой основе, на которую с помощью пинцета крепятся стразы.
Кроме вышивки еще одна страсть рукодельницы – вязание. Длинными вечерами в компании любимых кошек она создает салфетки, игрушки, одежду. Спицами или крючком – для нее не принципиально, отлично владеет тем и другим.
– Часик вяжу, часик вышиваю – хочется успеть сделать многое, воплотить тысячу идей одновременно, но, как понимаете, чтобы что-то вышить или связать, нужен далеко не один день.
Увлечение Ирины Николаевны приносит и свои плоды. Недавно ей посчастливилось принять участие в проф­союзном районном конкурсе «Новые имена Беларуси-2016». Мастерица представляла свои работы в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство». Хоть ей и не удалось пройти на областной этап конкурса, говорит, что участие в нем привнесло в повседневную жизнь яркий момент.
– Удалось не только показать то, что я умею. Посчастливилось увидеть прекрасные работы районных умельцев. Они впечатляют своей изящностью и необычайной красотой.
IMG_8663Кстати, это не единственный опыт Ирины Николаевны в представлении своей коллекции картин. Она участвует и в иных выставках, которые создаются на территории района, дает мастер-классы.
Не за горами время, когда наша героиня оставит постоянную работу и посвятит все свое время хобби. На этот период она уже придумала занятие. Кроме своего традиционного увлечения, мастерица планирует начать изготавливать необычные куклы в стиле тедди-долл. Это игрушки с лицом фарфоровой куклы и туловищем медведя Тедди. Народная умелица уже понемногу готовится к этому: вырезала из картона лекало, по которым будут создаваться из ткани части туловища игрушки, и купила парики – волосы будущих кукол.
Пожелаем ей удачи в освоении новых форм работы, и пусть куклы в стиле тедди-долл станут не последним новшеством в шкатулке мастерицы.
Елена Карпук, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *