Выступления «Фронтовой агитбригады» стартовали в Берестовицком районе

80 лет Великой Победы Культура Лента новостей

Берестовицким районным центром культуры и народного творчества в рамках празднования 74-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне организованы выступления «Фронтовой агитбригады», старт которой был дан в пятницу, 3 мая.

Интерактивная программа с элементами театрализации, песнями и стихами о войне  в исполнении работников районного центра культуры была предложена жителям агрогородков Малая Берестовица, Олекшицы, Массоляны и Большие Эйсмонты.

Артистов встречали тепло, а песни военных лет нашли искренний отклик в сердцах зрителей, среди которых школьники и пожилые люди, представители органов местной власти, организаций и предприятий, сельской интеллигенции и духовенства.

Зрители с легкостью узнавали в участниках агитбригады известных художественных персонажей Василия Теркина и Катюшу, активно пели вместе с ними полюбившиеся песни военных лет, охотно танцевали вальс под «Синий платочек». Праздник 9 Мая воспринимается людьми с особым трепетом и чувством, и зрители были благодарны артистам за подаренные эмоции. Цветы и аплодисменты тому подтверждение.

К слову, за годы войны на фронт ушли 45 тысяч артистов. В составе фронтовых бригад были певцы, музыканты, актеры, чтецы, артисты цирка. Они дали в тылу и на передовой около 1,5 миллиона концертов. С концертами выступали также известные творческие люди того времени, были организованы выездные спектакли. Артисты под пулями, рискуя жизнью, поднимали боевой дух советских солдат и с песнями шли к Победе.

***

Фронтовая агитбригада Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества побывает и в других агрогородках Берестовитчины.

Светлана Гончарова, фото автора и Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *