ВЫПЛАТА ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ ПО-НОВОМУ

Лента новостей

С 1 июля 2017 года вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».
Новая редакция Закона направлена на усиление социальной защиты отдельных категорий граждан.
Женщинам, которым пособие по беременности и родам назначено в минимальном размере, предусмотрена доплата к пособию.
Право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей появилось у семьи, в которой отец (отчим) проходит альтернативную службу.
Пособие из отдельных категорий семей, в которых родители являются инвалидами I или II группы или один родитель является инвалидом I группы, а другой осуществляет уход за ним и получает соответствующее пособие, будет назначаться на детей до исполнения им 18 лет без дополнительных условий к их обучению (независимо от формы и оплаты обучения, а также не продолжившим обучение после окончания школы).
Родители ребенка-инвалида будут иметь право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет и в случае получения ими пенсии либо ежемесячной страховой выплаты от Белгосстраха. Кроме того, повышен размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет до 120 % БПМ для лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте от 3 до 18 лет с III или IV степенью утраты здоровья.
Получить единовременное пособие смогут женщины, своевременно ставшие на учет до 12-недельного срока беременности не только в государственные, но и в иные организации здравоохранения Республики Беларусь.
Для временно проживающих в Республике Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства пособие в связи с рождением ребенка назначается при условии уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда социальной защиты населения не менее 6 месяцев в общей сложности до дня рождения ребенка.
В случае рождения ребенка за границей граждане Республики Беларусь будут иметь право на единовременное пособие при проживании одного из родителей в стране не менее полугода за последние 12 месяцев перед месяцем рождения ребенка.
Будет производиться выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полном размере индивидуальным предпринимателям и другим лицам, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы, если они находятся в процессе прекращения предпринимательской деятельности либо приостановили ее по приговору суда, или в связи с приостановлением лицензии на осуществление деятельности.
Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет появилось у членов семьи и родственников ребенка, которые являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, ремесленниками, лицами, осуществляющими деятельность в сфере агроэкотуризма, приостановившими свою деятельность в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет в установленном законодательством порядке, при условии выхода матери ребенка на работу (учебу).
Закреплена норма, в соответствии с которой право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полной семье имеет неработающий отец (отчим), осуществляющий уход за ребенком, в случае выхода матери ребенка на работу (учебу). Пособие назначается по месту работы (учебы) матери в размере 100%.
Согласно действующему законодательству пособия назначаются на детей, фактически проживающих в Республике Беларусь. Так, если ребенок обучается в дневной форме получения образования за пределами страны, пособие на него не назначается и не выплачивается. Требование о фактическом проживании в Республике Беларусь не распространятся на детей, выехавших за пределы страны для получения медицинской помощи.
Исключены положения о прекращении выплаты госпособий в связи с рождением несовершеннолетней матерью ребенка, и заменены положениями о прекращении такой выплаты в случае объявления несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным (эмансипация).
В соответствии с Законом получатели пособий обязаны сообщать не позднее 5 календарных дней об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пособий. При соблюдении указанного срока выплата пособий будет прекращаться со следующего месяца, а при нарушении — со дня наступления обстоятельств.
В соответствии с новыми нормами Закона пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет будет подлежать перерасчету два раза в год: с 1 февраля и с 1 августа в связи с ростом среднемесячной заработной платы. Остальные ежемесячные пособия будут перерассчитываться с 1 февраля, 1 мая 1 августа и 1 ноября при условии увеличения БПМ.
Татьяна СТОРОЖЕВА,
начальник Берестовицкого районного отдела
Гродненского областного управления Фонда
социальной защиты населения Республики Беларусь
Фото носит
иллюстративный характер



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *