Вторичные ресурсы — это деньги!

Лента новостей

5533_1В связи с установлением многочисленных фактов хищения вторичных ресурсов работниками предприятий сферы торговли, Волковысский межрайонный отдел Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области информирует общественность, что в соответствии с положениями статьи 3 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» право собственности на отходы приобретает производитель отходов с момента их образования, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь или договором об использовании имущества, которое явилось источником образования этих отходов. Отчуждение отходов физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, разрешается только в целях последующего их использования для личного потребления. Отчуждение опасных отходов, включенных в перечень опасных отходов, физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, запрещается.
Пользователи земельных участков, выявивших на своих земельных участках отходы и не заинтересованные в обращении их в свою собственность, обязаны в течение пяти календарных дней со дня выявления отходов сообщить в письменной форме об их выявлении в местные исполнительные и распорядительные органы. Местные исполнительные и распорядительные органы, в свою очередь, обязаны обеспечить сбор и удаление этих отходов, а также принять иные меры по предупреждению их вредного воздействия на окружающую среду, здоровье граждан, имущество. В случае невыполнения данного требования, пользователи земельного участка признаются собственниками отходов со дня их выявления государственными органами, осуществляющими контроль и государственный надзор в области обращения с отходами.

Валютные операции –  под контролем!
Волковысский межрайонный отдел Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области информирует общественность об ужесточении ответственности за нарушения порядка при осуществлении валютных операций. В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 09.02.2015 №49 скупка, продажа, обмен иностранной валюты, осуществляемые без специального разрешения (лицензии) или государственной регистрации, а равно покушение на такие действия влекут наложение штрафа в размере от 50 до 150 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также с конфискацией иностранной валюты и иных денежных средств, находившихся у виновного лица при себе на момент совершения правонарушения, или без конфискации такой иностранной валюты и иных денежных средств. Нарушения подпункта 1.2 пункта 1 Указа влекут ответственность за незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства, а равно иное незаконное использование ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте в виде штрафа в размере от 50 до 150 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо — от 100 до 200 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.
К печати подготовила Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *