Встреча в родительском клубе Большеэйсмонтовского яслей-сада

Лента новостей Образование

 

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок вырос здоровым, умным, культурно воспитанным, добрым, внимательным, вежливым. Воспитанные дети повышают чувство родительской состоятельности. Когда родители слышат, что об их детях говорят как о воспитанных, то они воспринимают это как похвалу себе.

Всем хочется испытать это чувство, но как получить таких детей? Как воспитать у ребёнка эти качества? Найти ответы на эти вопросы, поговорить о простых вещах, с которыми сталкиваемся ежедневно и обычно не придаем им должного значения — о вежливости, о культуре поведения, культуре общения, предложила руководитель семейного клуба «Взрослые и дети», воспитатель дошкольного образования Большеэйсмонтовского яслей-сада Иодковская Ирина Николаевна.

Началось заседание клуба с «Азбуки вежливых слов». Родители по очереди вынимали букву из чудесного мешочка и говорили начинающееся с неё вежливое слово. Затем разговор пошел о том, знают ли наши дети вежливые слова и умеют ли ими пользоваться. Присутствующие родители единодушно пришли к выводу о том, что наше поведение, поступки, отношение друг к другу сильнее всяких нравоучительных бесед. В первую очередь – личный пример родителей — вот основное условие воспитания. Что ребенок видит ежедневно в семье, то он обязательно перенесет во взрослую жизнь. Ну и, конечно, самое главное, самим взрослым вести себя правильно. Тогда ребенок, подражая взрослому во всем, будет ему подражать и в правильном поведении.

Ирина Николаевна заострила внимание родителей на том, что одним из важных условий воспитания культуры поведения ребёнка является единство требований взрослых к ребёнку. На первый взгляд достичь его несложно, но реалии современной жизни на каждом шагу показывают, например, что в детском саду требования одни, у мамы – другие, а бабушка может позволить себе третьи.

По мнению воспитателя, культура общения, культура речи – это ещё один момент, на который родителям также необходимо обращать внимание, ведь ребёнок усваивает родную речь так называемым «материнским способом», подражая близким, поэтому так важно, чтобы он слышал правильную и вежливую речь, соответствующую правилам речевого этикета.

В заключение встречи, руководитель клуба поделилась с родителями «Секретами воспитания вежливого ребенка» и раздала каждому памятки, а также предложила несложный тест «Воспитан ли я?». Также в уголке для родителей были размещены памятки «Как научить ребенка не перебивать взрослых», «Как помочь ребенку быть вежливым», «Как отучить ребенка сквернословить».

Елена Буткевич, заведующий государственным учреждением  образования «Большеэйсмонтовский ясли-сад»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *