Время сдавать оружие. На Берестовитчине начался основной этап специальных комплексных мероприятий «Арсенал»

Лента новостей Происшествия

Со 2 по 6 октября на территории Гродненской области проводится основной этап специальных комплексных мероприятий «Арсенал».
Несмотря на принимаемые органами внутренних дел меры, на территории республики продолжают иметь место случаи неправомерного использования оружия гражданами – для незаконной охоты и совершения других противоправных действий, зачастую ведущих к тяжким последствиям.
Владение незарегистрированным оружием, боеприпасами к нарезному оружию, взрывчатыми предметами и веществами предусматривает уголовную ответственность согласно ст. 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь, однако граждане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества и предметы, согласно примечанию к ст. 295, освобождаются от уголовной ответственности.
В настоящей редакции Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях также предусмотрено освобождение от административной ответственности лица, добровольно сдавшего гладкоствольное оружие или боеприпасы к нему. Согласно ст. 23.71 Кодекса, за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.
Лица, желающие добровольно сдать оружие и боеприпасы, либо предоставить информацию о гражданах незаконно владеющих оружием могут обратиться в Берестовицкий РОВД по тел. 22620, 21558 либо 102. Конфиденциальность гарантируется.
Алексей Федотов,
старший инспектор
по разрешительной работе отделения охраны
правопорядка и профилактики ОВД райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *