Время для отдыха. «Петровский фэст» состоялся в Макаровцах

Актуально Общество

Традиция  проводить праздники в агрогородках Берестовицкого района продолжается. Эстафету переняли Макаровцы со своим традиционным «Петровским фэстом», состоявшимся в пятницу, 29 июня.

В этот день католики, которых, к слову, проживает в агрогородке большинство, отмечали День торжества святых апостолов Петра и Павла. И фэст, в свое время названный в честь учеников Иисуса Христа, которые после смерти и воскресения Спасителя начали проповедовать и распространять учение Евангелия по всему миру, с годами приобрел у макаровских жителей популярность, став для всех настоящим праздником деревни.  

Окончив трудовой день, сельчане собрались у клуба, где уже звучала музыка, работали торговые точки филиала облпотребобщества, палатки индивидуальных предпринимателей с игрушками и сладостями, а также детские аттракционы районного центра культуры и народного творчества.

Праздник начался с развлекательной программы для детей с играми и конкурсами и концерта детского любительского творчества филиала по культурно-досуговой деятельности аг. Макаровцы. Юные участники концерта  Виктория Климук, приехавшая на каникулы к бабушке Вере Яковлевне Горловой из Гродно, и Лев Савош из агрогородка Макаровцы  делятся впечатлениями:

Мы выступали с вокальными номерами, сольно и в ансамбле вместе с другими ребятами, пели и танцевали. Было весело поучаствовать в конкурсах и играх. И, конечно же, мы порезвились на детской площадке: прокатились с горки, попрыгали на батуте, полакомились сладкой ватой и попкорном.

Открыли «Петровский фэст» народный ансамбль народной песни «Бераставіцкія музыкі» и местные солисты Анастасия Манцевич, Антон Божко и Ивона Игнатович. А затем ведущая праздника Марта Эйсмонт предоставила сцену коллективам и участникам любительского творчества Луцковлянского и Индурского центров культуры – соседям и давним друзьям агрогородка. Красивые песни, юмористические зарисовки – выступление артистов стало украшением праздника, зрители зарядились от них позитивным настроением и веселым задором. Не менее яркие концертные номера подарили жителям Макаровцев и исполнители из Олекшиц.

Конечно же, не обошлось на «Петровском фэсте» и без традиционного угощения. После презентации выставки выпечки под колоритным названием «Макаровские выкрунтасы», хозяюшки, приготовившие вкуснейшие пончики и торты, – а это Анна Носко, Валентина Пашкевич, Ирина Ляхович и Веслава Апанович – угостили своих односельчан и гостей праздника своими чудесными кулинарными шедеврами.

Но не только мастерицы кулинарного искусства порадовали в этот день. На фэсте были организованы выставки местных умелиц декоративно-прикладного творчества – Светланы Лукашевич, занимающейся плетением из бумаги, и Татьяны Карпович, создающей красивые украшения для волос в технике ленточной флористики.

Настолько увлеклась в свое время плетением из бумаги, что с головой ушла в это занятие, – рассказывает Светлана Васильевна. – Освоила и такой вид рукоделия как топиарий  – создание миниатюрных деревьев, или как их еще называют «деревьев счастья», с использованием различных декоративных материалов. Когда приглашают, с  удовольствием участвую в выставках на различных местных и районных мероприятиях. Мне нравится не только творить, но и делиться красотой с окружающими. Очень понравилась программа фэста. Спасибо организаторам, услышала много талантливых исполнителей.

По сложившейся традиции активные участницы фэста, приготовившие выпечку, а также хозяйки самых ухоженных подворий – в этом году ими признаны Марина Саросек, Елена Панкевич и Антонина Игнатович – были награждены Благодарственными письмами. Их вручил председатель Конюховского сельисполкома Виталий Рудкин. Виталий Николаевич поздравил всех с праздником, поблагодарил  за финансовую поддержку фэста руководство КСУП «Макаровцы» и выразил уверенность, что благодаря таким активным и заинтересованным организаторам и участникам мероприятия, макаровский праздник деревни еще долго будет востребованным и  популярным у населения.

Завершил концертную программу, плавно перешедшую в праздничную дискотеку, народный ансамбль польской песни «Стокротки» – коллектив, которому рады на любой сценической площадке Гродненщины.

Ансамбль под руководством заведующей филиалом по культурно-досуговой деятельности Виктории Божко из года в год подтверждает это своей активной творческой деятельностью как у себя в агрогородке, так и далеко за его пределами.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *