Во имя и во благо человека труда

Лента новостей Общество

Накануне Первомая профсоюзы традиционно подводят итоги своей деятельности, одним из главных направлений которой является защита интересов человека труда. Основой для осуществления профсоюзными организациями мер по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов является Программа деятельности Федерации профсоюзов Беларуси на 2020-2025 годы. В качестве приоритетных задач в этом документе определены такие как повышение уровня и качества жизни трудящихся, обеспечение полной и продуктивной занятости, достойной заработной платы, социальной защищенности членов профсоюзов. О том, как решаются эти задачи, а также о других актуальных моментах в деятельности этой общественной организации мы попросили рассказать председателя районного объединения профсоюзов Владимира Мышко:

— Профсоюзные активисты во все времена, какими бы сложными и непростыми они ни были, выступали за сплочение людей и единство действий всех сил. Наш лозунг «Мы объединяем!» и наша позиция остались неизменными, ведь консолидация общества помогает решать самые сложные задачи и выходить победителями из любой жизненной ситуации.

События прошлого года внесли существенные коррективы в различные сферы жизни нашей страны и поставили перед проф­союзами ряд новых актуальных задач. Направлений работы в самой массовой общественной организации стало больше, а ответственность за их реализацию возросла в разы. Не зря по всей системе Федерации профсоюзов Беларуси 2021-й год объявлен Годом исполнительской дисциплины. Речь идет о создании здоровых и безопасных условий труда, коллективно-договорной работе, защите прав и законных интересов трудящихся, сохранении здоровья людей, поддержке медицинских работников, смягчении экономических последствий пандемии.

– Профсоюзы всегда принимали самое активное участие в жизни страны. Яркий пример – то, как Федерация профсоюзов и все ее членские организации сработали в период распространения COVID-19. С начала пандемии прошло уже более года, что сделано за это время?

– В 2020-м году предприятия и организации страны столкнулись с непростыми условиями работы в связи с пандемией. Профсоюзы оперативно среагировали на сложившуюся ситуацию и приняли необходимые меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции и поддержке работников. Был усилен контроль за соблюдением гигиенических норм на предприятиях, вместе с нанимателями корректировался режим работы, чтобы исключить массовое скопление людей; созданы «кассы взаимопомощи», из которых оказывалась материальная поддержка работникам предприятий и организаций, пенсионерам, ветеранам труда.

Так, профсоюзными организациями района было направлено около 10 тыс. руб.  на закупку дезинфицирующих и обеззараживающих средств, средств защиты органов дыхания. С апреля по январь 2021 года из «касс взаимопомощи» потрачено около 2 тыс. рублей на оказание материальной помощи членам профсоюза, перенесшим заболевания.

— Коллективный договор, который от имени работников заключает профсоюз, часто называют «местной конституцией», так как он регулирует вопросы трудовых отношений

и содержит дополнительные гарантии для трудящихся. Какие меры по поддержке работников включены в этот документ?

– Коллективные договоры заключены в абсолютном большинстве организаций, где созданы профсоюзные первички. На 1 января 2021 года в районе насчитывается 56 колдоговоров, действие которых распространяется на 59 первичных профсоюзных организаций и 4,9 тыс. человек (в том числе почти на 480 человек – неработающих пенсионеров). 

Сегодня особое внимание уделяется работе по приведению действующих колдоговоров в соответствие с нормами Генерального, тарифного и местного соглашений. Так, по итогам 2020 года более 81 процента колдоговоров предусматривают меры морального и материального стимулирования работников, ведущих здоровый образ жизни, занимающихся физической культурой и спортом, более 88 – дополнительные трудовые и социально-экономические гарантии для молодежи, более 81 –  дополнительные меры адресной социальной поддержки ветеранов и неработающих пенсионеров, более 91 – меры материального и морального стимулирования семей к рождению детей и ряд других льгот и гарантий.

 — 28 апреля отмечался Всемирный день охраны труда. Основная его цель — содействие предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах. Ведь это тоже одно из основных направлений и деятельности профсоюзов?

– Безопасность на рабочем месте, обеспеченность работников спецодеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты, нормальными бытовыми условиями – все это находится на постоянном контроле технической инспекции труда ФПБ. В 2020 году по результатам мониторингов общественными инспекторами труда нанимателям выдано 36 рекомендаций на устранение свыше 136 нарушений законодательства об охране труда.

 Отдельное внимание – охране труда на предприятиях агропромышленного комплекса: регулярно проводятся мониторинги готовности сельхозпредприятий как перед началом весенне-полевых работ, так и во время заготовки кормов, уборочной кампании.

— Какие еще актуальные задачи находятся в поле зрения проф­союзных организаций?

– На постоянном контроле районного объединения профсоюзов стоит вопрос своевременности выплаты зарплаты, ежемесячно проводится мониторинг по своевременной выплате заработной плате в организациях района.  За 2020 год несвоевременной выплаты заработной платы по предприятиям района не было зафиксировано.

Следующий момент — профсоюзный или народный мониторинг цен. Он проводится ежемесячно с мая 2017 года и охватывает 274 магазина частной и государственной формы собственности. Особую значимость эта тема приобрела в контексте  ликвидации экономических последствий распространения COVID-19. Наша задача – не допустить необоснованного роста цен и вовремя разобраться в причинах подорожания того или иного товара.

Наконец, одной из основных задач профсоюзов является защита трудовых прав работников. Всего за 2020 год в профсоюзные органы района обратилось 14 членов профсоюза по данному вопросу. Все замечания по нарушению законодательства о труде, которые были выявлены правовыми инспекторами труда в ходе проверок, устранены нанимателями.

В заключение хочу отметить, что в основе всех наших планов и замыслов лежит уважение к людям труда.  1 Мая – лучший повод сказать им за это спасибо и пожелать крепкого здоровья, стабильности, счастья, благополучия и весеннего настроения! Пусть оптимизм и вера в лучшее никогда вас не покинут!

                  ***

Райком профсоюза работников агропромышленного комплекса сердечно поздравляет всех сельских тружеников с Праздником труда!

Искренне желаем всем, кто трудится на полях и фермах, обеспечивает нашу продовольственную безопасность, крепкого здоровья, семейного благополучия и уверенности в завтрашнем дне!

 Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *