Воспитать чемпионов – задача не из простых

Актуально Лента новостей Спорт

В современной системе оздоровления, организации досуга и воспитания детей спорт занимает все большее место, поскольку является одним из главных источников укрепления здоровья ребенка, его физического и духовного формирования. Есть еще спорт высших достижений, демонстрируемый на официальных республиканских и международных соревнованиях, что не в последней степени влияет на поддержание положительного имиджа страны.

Найти и воспитать чемпионов – задача не из простых. Для этого еще в далекое советское время была создана система детско-юношеских спортивных школ, которая и сегодня продолжает успешно функционировать. В нашем районе над выполнением этих задач трудится коллектив Берестовицкой детско-юношеской спортивной школы.

Директор Берестовицкой ДЮСШ Павел Шапель и его заместитель по основной деятельности Илона Гладкая (на снимке) – администраторы молодые, но спорт в их жизни с детства занимает основополагающую роль. Имея собственный положительный опыт влияния физической активности на формирование гармонично развитой личности, они пропагандируют занятия спортом среди детей не только в силу занимаемой должности, но и по зову сердца.

Павел Шапель приехал в Берестовицкий район в 2016 году, окончив Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина по специальности «Физическая культура» и распределившись в Берестовицкий физкультурно-оздоровительный спортивный центр на должность тренера по спорту. Работал также инструктором-методистом в ФОСЦ. А в июле прошлого года возглавил Берестовицкую ДЮСШ.  

За годы своей учебы в Свислочской СДЮШОР и в университете Павел Мечиславович занимался настольным теннисом, волейболом, гандболом, туристско-прикладным многоборьем. Успешно выступал на областных и республиканских соревнованиях в составе районной и университетской команд. А сегодня передает свой опыт подрастающему поколению на кружках, представляет Берестовитчину в составе команды района на областных соревнованиях и туристических слетах.

Илона Гладкая занималась вольной борьбой в районной ДЮСШ профсоюзов у тренера Владимира Валейчика, является призером международных и республиканских турниров и чемпионатов, мастером спорта Республики Беларусь по вольной борьбе, успешно выступала на Олимпийских днях молодежи, входила в состав национальной команды Республики Беларусь по вольной борьбе. Окончив Гродненский государственный университет имени Я. Купалы по специальности «Физическая культура», пять лет работала инструктором-методистом Берестовицкого физкультурно-оздоровительного спортивного центра, два года была директором Берестовицкой детско-юношеской спортивной школы. Преподает вольную борьбу у девочек.

Вместе с коллективом опытных тренеров-преподавателей, воспитывающих чемпионов и призеров областных и республиканских турниров, молодые руководители продолжают традиции школы берестовицкой вольной борьбы, известной своими воспитанниками, прославляющими страну на международной арене. Как вид спорта на Берестовитчине вольная борьба продолжает свое развитие. Подтверждение этому – открытый районный турнир памяти Владимира Валейчика, на который собираются юные борцы со всей республики и даже из-за рубежа. К сожалению, в этом году турнир перенесен в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.

Сегодня коллектив Берестовицкой ДЮСШ трудится над выполнением целевых показателей, утвержденных новой Государственной программой «Физическая культура и спорт» на 2021–2025 годы, сохраняя охват учащихся учреждений общего среднего образования

подготовкой в учебно-спортивном учреждении на уровне 16 %, поддерживая количество спортсменов-учащихся, повысивших спортивное мастерство до уровня II, III и юношеских разрядов в пределах 72 человек в год, планируя охватить оздоровлением и учебно- тренировочным процессом в спортивно-оздоровительных лагерях в летний каникулярный период на уровне 46, 5 % от всех учащихся, занимающихся в школе, – а это сегодня 199 человек.

– В состав национальной и сборной команд Республики Беларусь в этом году входят 13 наших воспитанников, – говорит директор Берестовицкой ДЮСШ Павел Шапель. – С начала года учащимися ДЮСШ завоевано более 60 медалей в личном зачете и 8 – в командном. Мы гордимся нашими воспитанниками-чемпионами, показывающими отличный результат на областном и республиканском уровнях, входящими в состав национальных команд по вольной борьбе, а также тренерами, которые успешно передают свой опыт и знания начинающим борцам. Мы благодарны ветеранам спорта, которые внесли весомый вклад в развитие физкультурной отрасли района. Поздравляем всех с Днем работников физической культуры и спорта и желаем, чтобы лозунг «Быть спортивным и здоровым – модно» стал жизненным кредо всех жителей Берестовитчины.

Светлана Гончарова, фото автора 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *