Воспитание нравственности – через экскурсии

Лента новостей

04Многие сегодня говорят о том, что раньше было лучше потому, что люди были добрее, воспитаннее и духовно богаче. Если придерживаться этой точки зрения, то можно сказать, что чем дальше человечество уходит от Бога к цивилизации, тем скуднее становится его душа и развратнее мировоззрение. К чему же мы придем такими темпами в итоге? Наверное, к власти машин в прямом и переносном смысле, потому что человек, утративший способность сочувствовать, сопереживать, проявлять искренние человеческие эмоции автоматически перестает быть человеком и становится просто бездушным роботом, выполняющим запрограммированный объем работы. Может, уже пришло время вернуться к Богу, услышать Его и жить по Его законам? Церковь должна направлять человечество и, особенно, молодежь на путь истины, добра и правды. Это ее основная и великая миссия: воспитание нравственности и духовности. При целенаправленной и скоординированной воспитательно–педагогической работе церкви, семьи, образовательной системы и отдельно взятой личности над собой данная проблема заметно уменьшится.
Тесное взаимодействие семьи, церкви и школы ведется в гимназии агрогородка Пограничный уже на протяжении многих лет и достаточно плодотворно. У воспитанников воскресной школы учебный год завершился, как всегда, необычно. В день преподобной святой Евфросинии Полоцкой учащиеся пришли на встречу с епископом Гродненским и Волковысским Артемием. Детские души наполнились радостью и восторгом от слов и напутствий, сказанных Владыкой. И еще одно радостное событие ожидало детей – это очередная экскурсия по святым местам. В прошлом году ученики воскресной школы побывали в Жировичах и Сынковичах. Теперь же они посетили святыни в Гродно: Коложскую церковь и Свято-Покровский кафедральный собор.
«Эта церковь старше нас в 100 раз!» – с восхищением восклицали дети, осматривая Коложскую церковь внешне и изнутри. Священник Борисо-Глебской церкви так интересно рассказал об истории создания храма, что детские души наполнились почитанием и уважением к традициям своего народа. Воочию все увидели остатки фресок на стенах храма, тайные ходы внутри стен, смогли прикоснуться к старинным кирпичам, крестам и даже позвонить в колокола. Узнали, что от Коложской иконы Богоматери по молитвам просящих совершаются чудеса. Об этом свидетельствуют многочисленные золотые украшения, оставленные верующими в знак благодарности за исцеления.
Войдя в здание главной церкви города – Свято-Покровского собора, дети были поражены величием и красотой храма. Собор состоит из трех частей. В каждой части почитается один из святых. Отец Вячеслав, священник собора, рассказал о чудесах, которые совершал святой христианской церкви Николай Чудотворец. И что важно, эти чудеса он творил тайно, не выпячивая свое «я». Это очень нужно для каждого из нас – делать добро, не требуя за него особой благодарности. А вот Богородица, мать Иисуса Христа, может творить чудеса повсеместно. Дети с удивлением узнали о том, как на греческом острове Кефалония в один из православных праздников в храм Успения Божией Матери сползаются змеи. Кажется, что все змеи острова находятся в церкви – так их много. Они обвивают икону Богоматери, ноги прихожан и их никто не боится. Откуда такое чудо? Много лет тому назад на остров напали пираты с целью захватить людей и угнать их в рабство. Жители острова стали просить защиты у Богородицы, и та призвала на помощь змей, которые и изгнали пиратов. Так остров был спасен.
Все увиденное и услышанное производило на детей неизгладимое впечатление. Детские сердца наполнялись жаждой познания, им захотелось совершать только добрые поступки и дела. Ведь у человека природой заложено стремление к прекрасному и доброму. Значит, развивая в человеке духовные наклонности и приобщая к творчеству, можно создать внешние предпосылки к тому, чтобы в душе человека отогрелся и ожил росток духовности. Духовность – это красота внутреннего мира человека. И выстраивать этот мир ребенка нам, взрослым. Проблема в том, что мы разучились это делать. Воспитание, в основном, нацелено на формирование человека вовне: как буду выглядеть в обществе, какое место в нем займу, какую карьеру сделаю, какой у меня будет дом, машина и многое другое.
Духовность и нравственность как производные от внутренних устремлений и личных усилий не могут быть сформированы “снаружи”. Они произрастают изнутри, становясь своеобразной пуповиной, соединяющей человека с его бытийными истоками, давая ему жизненную опору “здесь и сейчас”, открывая ориентиры для выхода за индивидуальные пределы.
Людмила ТУРОК, аг.Пограничный
***
Учащиеся воскресной школы храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского аг.Малая Берестовица в сопровождении преподавателя школы, матушки Софии также посетили храмы города Гродно. Поездка состоялась в рамках программы мероприятий, посвященных 30-летию со дня установления празднования Собора Всех Белорусских Святых. В Свято-Покровском кафедральном соборе дети получили возможность приложиться к частице мощей мученика младенца Гавриила Белостоцкого, который особо почитается на Гродненщине. Также экскурсанты посетили одну из самых древних и величайших святынь Беларуси – Свято-Борисо-Глебскую (Коложскую) церковь и храм в честь Собора Всех Белорусских Святых. Поездка произвела на ребят неизгладимое впечатление и принесла много радости.
Диакон Максим БОЧАРОВ, аг.М.Берестовица



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *