Волонтерам из Большеберестовицкой школы всегда рады

Лента новостей

IMG_1041125 декабря отмечался Международный день волонтера. В нашем районе волонтерская группа действует в рамках мини-проекта «Мир увлечений», который создан по инициативе районной организации Белорусского общества Красного Креста. Участие в волонтерском движении принимают также и школьники. Это отряд «Доброе сердце» Большеберестовицкой средней школы.

Этих юных волонтеров всегда с нетерпением ждут, к примеру, в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.п.Б.Берестовица. Ко Дню инвалидов, 3 декабря, в центре проводилось спортивное мероприятие «Шаг за шагом к радости». И во многом, благодаря именно волонтерам, оно превратилось в настоящий праздник. На этот раз к ребятам пришли волонтеры-восьмиклассницы Анастасия Бельская и Карина Яскевич и руководитель отряда «Доброе сердце», педагог организатор школы Ольга Нелепко. Школьники помогли сотрудникам центра создать то особое праздничное настроение и ту непринужденную, удивительно эмоциональную, радостную обстановку, которые помогли детям почувствовать себя более уверенными в своих силах и способностях.
Юные волонтеры провели с детьми совместную игру «Светофор», по окончании которой каждому участнику подарили мягкую игрушку. Нужно было видеть, с каким радостным, веселым настроением состязались мальчишки и девчонки и в других конкурсах, ведь каждому хотелось показать, на что он способен, хотелось добиться хороших результатов.
– Необходимо сказать, что без волонтеров в нашем центре праздники, в первую очередь новогодние, вообще не обходятся,– сказала директор ЦКРОиР Лариса Белюци. – Своим юным друзьям воспитанники центра всегда безмерно рады, ждут их с большим нетерпением. В конце этого спортивного праздника детям торжественно были вручены грамоты и подарки ко Дню инвалида.
Отряд «Доброе сердце», по словам его руководителя Ольги Нелепко, объединяет пятнадцать юных волонтеров. Они участвуют в различных уличных акциях по пропаганде здорового образа жизни, заботятся об одиноких людях, ветеранах.
Интересные конкурсы и игры в ЦКРОиР закончились, но акция милосердия в тот день продолжилась. Работникам учреждения и их воспитанникам очень приятно было видеть у себя неравнодушных к проблемам детей также и взрослых. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Хвастюк, председатель районной организации ОО «БелОИ» Лариса Дударь и председатель контрольно-ревизионной комиссии этой организации, Георгий Страха принесли ребятам фрукты и сладкие подарки.
– Мы всегда рады видеть у себя гостей, – сказала директор центра Лариса Михайловна. – Очень благодарны нашим спонсорам и всем неравнодушным людям. К примеру, индивидуальным предпринимателям Сергею Зешуту и Сергею Трушко за их содействие в укреплении материально-технической базы нашего учреждения. А руководитель СПП «АгроМир» Нина Лозовицкая позаботилась этой осенью о том, чтобы обеды наших воспитанников были еще более витаминными: сельхозпредприятие выделило для ребят яблоки со своего сада. Большое спасибо всем, кто проявляет милосердие и заботу о наших воспитанниках.
Мария Драпеза

На снимке: волонтеры Большеберестовицкой средней школы с воспитанниками ЦКРОиР.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *