ВОЗ рекомендует переболевшим COVID-19 продолжать соблюдать противовирусные меры

Здравоохранение Лента новостей СТОП COVID

У переболевших COVID-19 людей вырабатываются антитела через несколько недель после инфицирования.

Люди, переболевшие коронавирусом, должны продолжать соблюдать противовирусные меры, включая ношение масок, мытье рук и соблюдение физической дистанции. На настоящий момент науке точно не известно, как долго длится после болезни иммунитет, заявила эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ТАСС.

«У переболевших COVID-19 людей вырабатываются антитела через несколько недель после инфицирования. Известно, что антитела вырабатываются у тех, кто перенес болезнь в тяжелой форме, легкой форме или бессимптомно. В настоящее время проводятся исследования, чтобы выяснить, насколько силен такой иммунный ответ и как долго сохраняются эти антитела «, — отметила Мария ван Керкхове.

По словам эксперта, у специалистов все еще нет полной картины на этот счет. «Некоторые исследования показывают, что сохранение антител в организме продолжается шесть месяцев и, возможно, дольше», — пояснила она.

Как считает Керкхове, очень важно, чтобы все по-прежнему соблюдали меры в области здравоохранения, которые действуют в районах, где они живут. «Мы не знаем, как долго длится иммунный ответ, поэтому важно продолжать практиковать физическое дистанцирование. Мы должны быть уверены, что руки вымыты, что используется мыло и чистая вода или спиртовые средства обработки, что мы носим маски и соблюдаем все меры предосторожности», — констатировала эксперт.

Напомнив о зафиксированных в мире случаях повторного заражения коронавирусной инфекцией, Керкхове сказала: «Мы не знаем, как часто это происходит. Ряд инстанций в странах сообщали, что имеются случаи повторного инфицирования». По ее словам, специалисты работают над выяснением обстоятельств каждого такого случая, однако в этой области еще многое предстоит понять.


#коронавирус#новости беларуси#Стоп COVID#пандемия

БелТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *