Возле Музея белки появилась объемная композиция из металла

Лента новостей Общество

В преддверии новогодних праздников на музейном крыльце появилась объемная композиция из металла с изображением символа учреждения – белки. Ее автор – Сергей Шляхотко, которого жители райцентра знают как неординарного творческого человека, участвующего в выставках со своими деревянными скульптурами и резьбой по дереву.

– Теперь я работаю в музее Белки, – говорит Сергей Сергеевич. – Образ символа музея – белки, а также идея создать музейную фотозону вдохновили меня взяться за металл, которым я в последние годы увлекся.
Вооружившись нехитрыми подручными материалами, а еще богатой фантазией и терпением, Сергей Шляхотко окунулся в процесс создания композиции. Он использовал технику чеканки. Фигуре белки придал объем, или, как теперь принято говорить, выполнил ее в 3D. Покрасил изделие в цвет золота с коричневым оттенком и украсил металлическими деко­ративными элементами – зелеными ветвями с шишками. Оформил козырек. Получилось благородно и красиво.

– Композиция выполнена аккуратно и добротно, – говорит исполняющая обязанности музея Белки Наталья Торгонская. – Она не выбивается из общей стилистики здания и уже нашла положительный отклик у посетителей, которые охотно фотографируются возле этого своеобразного символа музея. Белка словно приглашает войти, поэтому мы дали название композиции – “Вавёрка запрашае”. Спасибо Сергею Сергеевичу за такой подарок!

Сергей Шляхотко доволен тем, что его творческая задумка воплотилась в жизнь. И уже работает над новыми идеями. Возможно, это тоже будет металл, работать с которым автору понравилось. Доказательство этому – та масса изделий, которые появились у него на приусадебном участке за последнее время. Калитка и арка у входа выполнены из металла и на них поселились металлические паук и бабочка. Сова из металла разметилась на фасаде, рядом с номером дома. Металлическая калитка в помещение для барбекю – тоже творение рук Сергея Сергеевича.

Как человек увлекающийся всем новым, Сергей Шляхотко находится в поиске.

– Увижу интересную корягу и в голове уже рождается образ будущего изделия, – делится автор. – Что-то зарисую, что-то приходит в процессе работы, сейчас есть интернет с массой идей для творчества.

В интернете, конечно, можно подсмотреть. Но у Сергея Сергеевича работы, как правило, авторские, оригинальные. К примеру, одну из своих картин в технике резьбы по дереву он создавал, вдохновившись Годом малой родины и 75-летием района. Эта работа на историческую тематику демонстрировалась на выставке во время празднования юбилея Берестовитчины, а теперь в качестве подарка украшает музейную экспозицию. На ней изображены известные личности нашей земли, ее символы, знаковые события, образы из легенд и тому подобное.

Сергею Шляхотко все инте­ресно: и инкрустация, и резьба по дереву, и выжигание, и витраж, и работа с камнем. Наверняка мы вскоре увидим его новые авторские разработки и порадуемся полету фантазии и таланту этого мастера.

Светлана Гончарова,

фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *