Вновь аномальная жара пришла на Берестовитчину

Лента новостей

Аномальная жара господствует в Беларуси. Такого не помнят даже старожилы. Из-за жары в республике объявили оранжевый уровень опасности. Люди в поисках спасительной прохлады устремились к водоемам.

Берестовичане также активно двинулись покорять пляж в деревне Ивашковцы, искать тенистой услады парковых зон горпоселка, дуновения ветерка с озера и бриза от фонтана. В квартирах – невыносимая духота, облегчение наступает только ночью от созданного сквозняка. Если так пойдет и дальше, впору задуматься о кондиционерах, что для нас, пока не совсем привычно. Простые вентиляторы, спрос на которые, к слову вырос, уже не справляются с охлаждением воздуха в помещениях. А дальше, судя по прогнозам, так и пойдет. Во всем мире фиксируются небывалые температурные рекорды. Так, в Беларуси самая высокая температура воздуха 29 июля была зафиксирована в Лунинецком районе. Воздух прогрелся до 32 градусов выше нуля. Теперь также наблюдается превышение климатической нормы на 4-7 градусов.

За спасительной прохладой – на пляж

Матрос-спасатель Юрий Земцов:
– В эти дни пляж в д. Ивашковцы посещает до 300-400 человек. Особенно многолюдно после окончания рабочего дня и в выходные. Одновременно на берегу и в воде бывает до 100-120 человек. Много семей с маленькими детьми. Посещали пляж россияне, литовцы, поляки, приезжавшие в гости к берестовичанам. Всем здесь нравится. В особо массовые дни дежурим всем коллективом, подключается милиция. Пост оборудован спасательным инвентарем, специальной спасательной доской и лодкой, а также информационными стендами о правилах безопасного поведения на воде. Инфраструктура пляжа удобная, берег вместительный с чистым теплым песком. Можно поиграть в волейбол.
Действительно, от жары только и спасает окунание в воду, которая, как я сама проверила в один из дней, местами просто как парное молоко. На пляже хоть и многолюдно, но столпотворения нет. Правда, такого количества людей я еще никогда не видела. Да, вода бодрит, освежает, снимает вялость и сонливость, вызванную непривычной жарой. Поэтому прохладный душ в середине дня можно, пожалуй, использовать в качестве альтернативы озеру. А пока же будем осторожны, не злоупотребляя нахождением на солнце, не забывая надеть головной убор, выпить больше воды и соблюдать меры безопасности на водоемах. Скоро по прогнозам синоптиков жара пойдет на спад.

В чем причина аномалии?

По мнению многих ученых, антропогенное изменение климата приведет к тому, что к середине лета 2050-го года 40-градусная летняя жара будет считаться нормой. Считается, что «волны жары» в Северном полушарии связаны с глобальным потеплением, которое вызвано индустриальной революцией. «Нет сомнений в том, что влияние человека сыграло огромную роль в этой волне жары», – цитирует The Guardian слова профессора Майлза Аллена из Оксфордского университета. В то же время, главными причинами аномально жаркого лета в Северном полушарии Всемирная метеорологическая организация считает высокое атмосферное давление и ослабление высотных струйных течений. Антициклон (область высокого давления) над северной Европой блокирует движение воздушных масс. Кроме того, высотные струйные течения, дующие в верхней тропосфере с запада на восток, в 2018 году крайне ослабли, что также оказало влияние на погоду. Под влиянием тех же процессов в южные регионы Европы поступают горячие воздушные массы из области пустыни Сахара. В августе минувшего года наблюдалась тепловая волна, которая привела к 30-градусной жаре по шкале Цельсия даже ночью на протяжении трех дней.
Ученые уверяют, что в будущем резкие повышения температуры воздуха будут происходить все чаще, пока 40-градусная жара не станет обычным явлением в странах, где раньше подобной аномалии не наблюдалось. С чем это связано? Эксперты заявляют, что это «заслуга» деятельности человека. И единственный способ, который поможет предотвратить глобальное потепление, это резкое сокращение выбросов парниковых газов.

Рекомендации в жаркую погоду

Специалисты рекомендуют чаще проветривать жилые помещения рано утром и ночью, а днем завесить окна шторами. Спать необходимо в самой прохладной части жилища. Желательно отключать электроприборы. В жару также необходимо отказаться от алкоголя и пить больше воды. В самую жару выходить на улицу не рекомендуется. Физическую работу лучше всего выполнять рано утром.
Эксперты рекомендуют водителям во время жары:
Первый совет заключается в проветривании машины. Когда на улице более 30 градусов жары, то в салоне температура может достигнуть и 60 градусов. Если по каким-то причинам пришлось долго стоять на открытом месте, следует отключать двигатель, чтобы не вызвать перегрев. Во время движения соблюдайте безопасную дистанцию между автомобилями, так как в жару дорога может покрыться тонкой маслянистой пленкой, что приведет к увеличению тормозного пути. Следите за своим состоянием и не садитесь за руль уставшим или сонным.
Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *