Внимание: борщевик Сосновского

Лента новостей

Heracleum1 (11)_0Задача ограничения популяции борщевика Сосновского как в республике, так и в районе остается актуальной. Это растение относится к так называемым инвазивным растениям, распространение и численность которых создают угрозу жизни или здоровью граждан, сохранению биологического разнообразия, причинения вреда отдельным отраслям экономики. Основной нормативный правовой акт, который устанавливает правовые основы охраны среды произрастания объектов растительного мира в целях обеспечения благоприятной для жизни и здоровья граждан окружающей среды – это Закон Республики Беларусь «О растительном мире» (статья 26 глава 5).
В 2012 году принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012 г. N 1087 «Об утверждении правил благоустройства и содержания населенных пунктов», где определено, что благоустройство и содержание территории включает, в том числе, регулирование распространения и численности борщевика Сосновского и иных видов инвазивных растений. Постановлением Минприроды от 10 января 2009 г. № 2 утверждена Инструкция о порядке проведения мероприятий по регулированию распространения и численности видов дикорастущих растений. На ее основании составлен и функционирует План действий по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского на территории Берестовицкого района.
– Землепользователям доводятся плановые задания по уничтожению мест распространения борщевика,– рассказывает начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Шадрин, – а мы проводим ряд мероприятий по обследованию земельных участков, на которых он произрастает.
На территориях сельхозугодий, в населенных пунктах и лесах, вблизи водоемов и вдоль дорог на Берестовитчине зарегистрировано 10 мест произрастания этого коварного растения площадью 19 га. По сравнению с другими регионами Беларуси и Гродненщины у нас оно растет не повсеместно. Но постепенно все же продолжает разрастаться. Борщевик Сосновского наиболее распространен вблизи д.Ивашковцы, д.Белый Дворок, аг.Пархимовцы, в Полежино.
Работа по уничтожению борщевика в нынешнем году уже начата. Правда, не все землепользователи проводят ее надлежащим образом. Районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды выдано 10 предписаний. Было произведено первое скашивание. Но нынешние погодные условия требуют более тщательной работы по борьбе с борщевиком. Наверняка до середины осени скашивать это растение необходимо будет еще не раз.
– Многократное скашивание, как вручную, так и с использованием спецтехники, это основной способ борьбы, применяемый в нашем районе, – говорит Юрий Юрьевич, – ведь пользоваться химическими препаратами в населенных пунктах нужно с осторожностью, а вблизи водоемов использование гербицидов и вовсе запрещено. У нас же эти растения произрастают, как правило, в водоохранных и прибрежных полосах.
Самое главное в борьбе с борщевиком – удаление единичных экземпляров, а также недопущение цветения и распространения семян, поскольку растение чрезмерно плодовито, способно оставить после себя 100 тыс. семян. Как способ борьбы используют также выкапывание корней и глубокую запашку.
Подготовила
Светлана Гончарова

***

Справка: Борщевик Сосновского – травянистое растение семейства зонтичных. Произрастает на берегах водоемов, пустырях, полосах отвода дорог, необрабатываемых участках полей. Не боится заморозков и жары, может достигать в высоту 4 м. Его родиной является Кавказ. В Беларуси растение появилось в середине прошлого века. Говорят, что Иосиф Сталин, узнав, что в Северной Америке борщевик является ценной кормовой культурой, приказал разводить его повсеместно. Однако потом выяснилось, что растение ядовито, его перестали выращивать, но борщевик не сдался – стал быстро распространяться сам.
Борщевик опасен для здоровья человека. Все части растения содержат фурокумарины – вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *