Внесены изменения в законодательство о семье и браке

Лента новостей

7 января 2012 г. Президентом Республики Беларусь подписан Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье». Вновь принятый Закон обеспечивает комплексную ревизию брачно-семейного законодательства. Изменения внесены в 113 из 241 его статей, а также в названия трех глав, появились новые статьи.

В новой редакции изложена статья «Брачный договор», а также Кодекс дополнен новой статьей «Форма и порядок заключения Брачного договора». В частности, четко, с учетом практики применения, скорректированы условия, которые могут содержаться в Брачном договоре, определяются момент и условия его изменения и расторжения.
Не менее важным в Законе является введение правового регулирования вопросов материнства, отцовства и установления происхождения детей. Закон детально регламентирует брачно-семейные аспекты правоотношений в сфере суррогатного материнства и применения вспомогательных репродуктивных технологий.
Также изменен порядок расчета задолженности по алиментам. До принятия Закона при расчете задолженности по алиментам судебный исполнитель исходил из средней заработной платы для конкретной местности, в которой проживает должник. Теперь же она будет определяться исходя из средней заработной платы работников в целом по республике.
В действующем Законе разница в возрасте между усыновителем и усыновленным должна быть не менее 16 лет. Исходя из мировой практики, Законом установлена максимальная разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком в сорок пять лет, то есть не менее 16 и не более 45 лет. При этом остается возможность увеличить данную возрастную границу при усыновлении ребенка отчимом (мачехой), а также по иным причинам, признанным судом уважительными.
Закон также предусматривает корректировку норм Кодекса, регулирующих национальное и международное усыновление, установление опеки и попечительства, создание приемной семьи, уточнена процедура отмены усыновления, усовершенствована система учета кандидатов в усыновители, определены принципы подбора детей для усыновления, установления опеки и попечительства, направления в приемную семью. Закон впервые закрепляет приоритет родственников ребенка перед другими кандидатами для семейного устройства ребенка на воспитание, однако только с учетом интересов ребенка. Вместе с тем Закон ужесточает условия усыновления, установления опеки (попечительства) над детьми иностранными гражданами, лицами без гражданства и гражданами Республики Беларусь, проживающими на территории иностранного государства.
В новой редакции изложены положения, определяющие порядок осуществления патронатного воспитания и воспитания ребенка приемными родителями, родителями-воспитателями детских домов семейного типа.
Необходимо отметить, что выявлению и учету мнения ребенка, достигшего десяти лет, в Законе уделено особое внимание. Согласно Закону, мнение ребенка необходимо выявлять при рассмотрении вопросов об общении с ребенком родителей, лишенных родительских прав, восстановлении его родителей в родительских правах, передачи ребенка в приемную семью, детский дом семейного типа, на патронатное воспитание, а также при выборе опекуна или попечителя.
Изменился также срок регистрации заключения брака. В частности, такой срок сокращен до трех дней со дня обращения.
Законом закреплена возможность производить регистрацию заключения брака в любом органе загса по выбору лиц, вступающих в брак, а также за пределами помещения этого органа.
Кроме того, Законом предусматривается передача органам записи актов гражданского состояния полномочий по расторжению брака по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей и спора об имуществе, а также определен порядок и условия такого расторжения.
Закон вступает в силу 24 июля 2012 года, при этом нормы, касающиеся передачи органам записи актов гражданского состояния полномочий по расторжению брака, вступают в силу с I января 2013 года.
Людмила ДЕШКО,
консультант суда
Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *