Влажность воздуха и здоровье

Лента новостей

t1@3d2e7fd4-2eef-436b-8ca4-c9db7a319ac9«У меня квартира находится на солнечной стороне. Воздух в комнатах сухой, особенно во время отопительного сезона. Стараюсь увлажнять его, время от времени развешиваю мокрые полотенца. Хотела бы узнать, насколько вреден для здоровья сухой воздух?»

– Люди – существа «водные», в том смысле, что 80-90 процентов нашего тела составляет вода, – говорит фельдшер-валеолог УЗ «Берестовицкая центральная районная больница» Надежда Лесько. – Поэтому влажность окружающей среды очень важна для нормального функционирования всего организма. Оптимальной считается влажность воздуха 50 – 55 процентов при его температуре 18-20 градусов.
– А в реальности она какая?
– Специалисты утверждают, что в большинстве жилых, учебных и служебных помещений показатель относительной влажности воздуха не превышает 30 процентов. Ну, а зимой, за счет центрального отопления, она всего 22-25 процентов.
Организм человека не может не реагировать на снижение влажности, причем делает он это незамедлительно – из тела с повышенной скоростью начинает испаряться влага. Взаимодействие с сухим воздухом проявляется, в первую очередь, ощущением сухости слизистой оболочки носа и дыхательных путей, пересыхания губ, но это далеко не все.
– Есть какие-то последствия для здоровья?
– Конечно. Сухой воздух препятствует поступлению в организм кислорода, и, как следствие, ухудшается снабжение им мозга, сердца и других жизненно важных органов. Развивается повышенная утомляемость, снижается работоспособность, человеку становится тяжело сосредоточить на чем-то свое внимание, появляются сонливость днем и плохой сон ночью.
– То есть, замечая подобное, можно отнести это и на счет сухости воздуха?
– Более того, нужно знать, что в таких условиях слизистые оболочки верхних дыхательных путей теряют свою защитную функцию и человек подвержен респираторным инфекциям. А также возрастает опасность бактериального заражения слизистой оболочки глаз, которая тоже утрачивает свои защитные функции. Особо опасно это для тех, кто носит контактные линзы: появляется дискомфорт из-за их ускоренного пересыхания, что создает дополнительное раздражение для глаз.
От сухого воздуха в квартире особенно страдают груднички – плохо спят, капризничают, отказываются принимать пищу. Для здорового ребенка влажность воздуха должна составлять не менее 50%, в противном случае слизистая пересыхает и появляется заложенность носа. Слизь скапливается в его полостях и создает питательную среду для бактерий.
Пониженная влажность воздуха способствует более быстрому испарению воды с поверхности тела – кожа становится сухой, грубой, склонной к воспалению, покрывается трещинами и морщинками в результате сильного обезвоживания ее клеток. Активное испарение влаги с поверхности кожи в условиях сухого воздуха вызывает ощущение жажды и сухости во рту, поэтому постоянно хочется пить.
В сухом воздухе жилища повышается концентрация пыли, от чего больше всего страдают больные бронхиальной астмой и аллергией. Исследователи подсчитали, что в каждом кубометре «домашнего» воздуха содержится до 67 миллионов вредных частиц самого разного происхождения. Сухой и загрязненный воздух может быть причиной раздражения верхних дыхательных путей и вызывать внезапные приступы кашля даже у здоровых людей. Все попытки медикаментозного лечения будут бесполезны или малоэффективны до тех пор, пока не ликвидируется основная причина этого симптома.
– Чем и как можно измерить влажность воздуха?
– В комнате сделать это быстро и результативно можно с помощью бытового гигрометра, который продается в магазинах. Обычно он представляет собой прибор, совмещенный с термометром и барометром, что очень удобно.
Существуют и различные народные способы измерения, основанные на знании физических законов. Можно набрать в стопку холодной воды из-под крана и в течение часа остудить в холодильнике до 3-5 градусов. Затем понаблюдать за стопкой в комнате в течение 5-ти минут: если поверхность ее стенок сначала запотела, а через 5 минут уже стала сухой, то воздух пересушен, а если стенки так и остались запотевшими – это средняя его влажность.
– А как увлажнить воздух?
– Самый простой способ – это регулярная влажная уборка. Вы, конечно, и сами не раз замечали, насколько легче дышится после того, как вымыли пол. Отличным способом считается проветривание жилья в сырую погоду. Можно развешивать в комнате влажные простыни, полотенца, однако это дает лишь временный эффект.
А самый эффективный способ борьбы с сухим воздухом в доме – применение увлажнителей. Современная промышленность уже давно изготавливает такие устройства разных модификаций – паровые, ультразвуковые и традиционные. Каждый имеет свои плюсы и минусы, в которых нужно обязательно разобраться перед покупкой. Хочу лишь посоветовать: никогда не наливайте в такой прибор обычную воду, а только чистую, отфильтрованную. Берегите себя и своих близких, особенно маленьких детей, и для этого регулярно проверяйте влажность воздуха у себя в доме.

Мария Драпеза

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *