Владимир Мышко, председатель районного объединения профсоюзов: «Санкции не могут быть созидательными»

Лента новостей Общественные объединения Общество

Одним из главных направлений деятельности профсоюзов является защита интересов человека труда. Основой для осуществления профсоюзными организациями мер по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов является Программа деятельности Федерации профсоюзов Беларуси на 2020-2025 годы. В качестве приоритетных задач в этом документе определены такие как повышение уровня и качества жизни трудящихся, обеспечение полной и продуктивной занятости, достойной заработной платы, социальной защищенности членов профсоюзов.

Реализация всех этих целей и задач вполне реальна и зависит от ряда внутренних факторов. Но сегодня профсоюзы вынуждены отстаивать права трудящихся и в силу внешних факторов. Речь идет об их нарушении в связи с экономическими санкциями со стороны ряда западных стран и США. И как бы западные политики ни мотивировали необходимость введения санкций, в конечном итоге от них страдают простые люди, занятые на производстве. А их сотни тысяч. Разве так заботятся о благе простых людей?

Как известно, в феврале этого года Федерация профсоюзов направила в Международную организацию труда более 1 млн 130 тысяч подписей трудящихся против санкций. Но и сегодня четкого ответа на этот солидарный и коллективный запрос людей нет.

Федерация профсоюзов Беларуси продолжает объединять тех, кто готов говорить, чтобы защитить свои права. Для людей очевидно, что санкции ЕС и США в первую очередь ударят по их зарплатам, пенсиям, пособиям. Подобные дискриминационные меры абсолютно незаконны и нарушают одно из основополагающих прав человека – право на труд.

Федерация профсоюзов стала площадкой, которая объединяет тех, кто устал молчать и готов отстаивать свою позицию. На интернет-портале национального профцентра собраны тысячи мнений людей о санкционной политике коллективного Запада. Все они объединены в более чем 30-часовый видеоролик, который направлен политикам стран Евросоюза. Наша позиция однозначна: санкции не могут быть созидательными, они носят деструктивный характер



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *