Владимир Мороз – лидер в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» по намолотам

Актуально Лента новостей Общество Сельское хозяйство

Нынешняя уборочная страда для Владимира Мороза, комбайнера КСУП «Малоберестовицкий элитхоз», двадцать четвертая по счету. Начинал еще на «Ниве», а последние двадцать один год его верным «другом» на уборке хлебов является немецкий комбайн CF-80. Таких всего три в районе осталось.

Владимир Мороз лидирует в хозяйстве по намолотам зерновых. На вчерашний день он выдал из бункера своего комбайна более 640 тонн зерна.

К сожалению, непогода прервала привычный ритм работы на полях. Но механизаторы время зря не теряют, они активно занимаются техуходом за комбайнами. Именно за этим делом мы и застали передового комбайнера.

— Смотреть надо за любой техникой, — говорит Владимир Станиславович, — и тогда она будет надежно служить даже в солидном возрасте. Жаль, конечно, что наступил такой длительный вынужденный перерыв. Вот если бы эти дожди прошли в июне, когда наливался колос. Но ничего не поделаешь, у природы свои законы.    

По урожайности зерновых КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» занимает четвертую позицию в районной сводке. С каждого гектара зернового поля здесь получают в среднем по 47,9 центнера хлеба. Из озимой пшеницы самым урожайным оказался сорт немецкой селекции Патрас, без малого по 64 центнера дал в среднем каждый гектар, засеянный этим сортом. Неплохо уродил яровой ячмень (49,2 ц/га). Его уборку уже полностью завершили местные земледельцы. Только по темпам уборочных работ в хозяйстве придется активизироваться.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *