Владимир Дунич — человек дела

Лента новостей Человек и его дело

Глава фермерского хозяйства Владимир Дунич – человек с крестьянскими корнями. Родом он из деревни Дуничи Ивьевского района. В их дружной семье было шестеро детей. К сожалению, выжили только четверо в тяжёлые годы войны. Детей с малых лет на своём личном примере взрослые приучали к труду, и они старались помогать во всем. Володя даже умел подоить корову, мог выполнять любую нужную работу. После средней школы вопрос выбора профессии для трудолюбивого крестьянского парня не стоял – он подал документы в Жировичский техникум, где можно было выучиться на агронома. Это учебное заведение и своих преподавателей Владимир Владимирович вспоминает и теперь. Молодых людей там приучали к ответственности на каждом шагу. С улыбкой он рассказал мне, что в техникуме вызывали к доске «как в школе, и каждый день». А изучаемые предметы– растениеводство, селекционная работа, защита растений — очень пригодились в жизни. Хорошим стимулом была и повышенная стипендия, семья ведь жила скромно. Всё это дало свои результаты: парень окончил техникум с красным дипломом.
— Зато потом мне было легко учиться в сельскохозяйственном институте, — говорит Владимир Владимирович.
А свой трудовой путь молодой агроном начал в Гродненском районе. Там он прошёл различные ступеньки профессионального роста: был заведующим участком, главным агрономом, заместителем председателя. Владимир Владимирович вспоминает, что в начале 70- урожайность зерновых, бывало, составляла и 8-10 центнеров с гектара. Даже колхозную картошку сначала сажали под плуг. Потом уже появились сажалки, копалки. Успешное развитие сельскохозяйственного производства Владимир Владимирович связывает с внедрением передовых технологий. Резкий качественный скачок произошёл благодаря также и хорошей технике. Эти факторы помогли повысить культуру земледелия. Урожайность стала достигать 20, затем 30 – 40 центнеров с гектара.
А в наш район Дунича пригласил бывший председатель колхоза «Победа» Александр Маханько. Но настоящим хозяином Владимир Дунич почувствовал себя в 1994 году, когда он, по его словам, «пошёл на свои вольные хлеба» и стал главой фермерского хозяйства. Сначала у него было 30 гектаров земли, сейчас 280.
— Мне дали землю далеко не лучшую, — рассказывает Владимир Владимирович. – Но начинающим фермерам такую и давали. Сначала не было никакой техники. По остаточной стоимости купил списанную сеялку. Но была хорошая поддержка государства. Можно было покупать технику по льготному кредиту. Купил трактор. Постепенно дело пошло развиваться. Я всю жизнь на земле. Проблем всегда было много. Но я стал хозяином, и это лучшее время в моей жизни. Я стал независимым.
— Разумеется, необходимо платить налоги, выполнять многие другие требования, —продолжает Владимир Владимирович. – Государство, конечно, помогает, но и самому надо быть «шустрым», шевелиться. Нужно быть дельцом в хорошем смысле этого слова. Сейчас очень хорошее время для предприимчивых людей. Разумеется, миллиардером на земле не станешь, но жить достойно будешь. Для меня организовать собственное дело, производить продукцию — смысл жизни. Лучше самому зарабатывать деньги, а не ждать, чтобы дали оклад, а потом повысили зарплату.
Слова Дунича подтверждаются делом. На окультуренной им почве в этом году урожайность рапса составила 31 центнер с гектара, зерновых – 45, получен хороший урожай кукурузы. А 20 гектаров занимает сад. У Владимира Дунича работают 10 человек. Кроме производства сельскохозяйственной продукции фермерское хозяйство осуществляет международные грузоперевозки.
Каким видит фермер будущее своих внуков?
— Уважая их способности и интересы, я всё-таки хотел бы ориентировать их на предпринимательство. У него большое будущее, — сказал в заключение Владимир Дунич.
Нина Надде,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *